Россия и Норвегия пришли к соглашению о восстановлении сотрудничества в сфере рыболовства на следующий год, несмотря на сопротивление со стороны Европейского союза. Об этом сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в интервью РИА Новости.
По его словам, российские рыболовы получат возможность осуществлять промысел как в российских, так и в норвежских экономических зонах, помимо того, стороны согласовали дополнительные условия для совместной деятельности.
Шестаков отметил, что Россия сумела отстоять свои интересы, не поддавшись давлению ЕС, который, по его мнению, систематически пытается воспрепятствовать двустороннему соглашению по управлению общими запасами трески и пикши в Баренцевом море.
Россия и Норвегия будут обсуждать лишь квоты и общие уловы на заседании комиссии.
Как сообщил источник, знакомый с ходом обсуждений, объемы вылова были определены на основе научных данных, представленных российской стороной.