Здравствуйте, дорогие друзья Вот уже больше двух лет наша страна живет в состоянии новой экономической реальности, когда под воздействием санкций многие западные компании объявили либо о полном уходе из нашей страны, либо о приостановке своей деятельности на неопределенной срок.
Отечественное же начальство сразу стало говорить о том, что Россия теперь будет идти по пути построения «суверенной экономики, а отечественные производители быстро займут освободившиеся ниши на рынке. И действительно были примеры, когда российские капиталисты буквально за гроши выкупали производственные мощности у иностранцев.
Однако нужно быть очень наивным человеком, чтобы верить в то, что крупнейшие западные, преимущественно американские гиганты, которые ещё в 1990-х годах поделили между собой российский рынок просто так уйдут с него. Нет, друзья, западные капиталисты продолжают работать в России, не желая терять огромные прибыли.
Вот несколько самых ярких примеров.
1. Coca-cola
Известная американская корпорация после начала всех событий 2022 года громко объявила о своем уходе из России. Однако на деле всё ограничилось тем, что американская корпорация просто передала в управление свой бизнес в нашей стране своей же дочерней компании «Мултон партнерс».
Кроме этого, произошли переименования некоторых напитков, печенья, снэков и другой продукции. Так, например, Coca-cola, Sprite и Fanta стали Добрый кола, Добрый лайм и Добрый апельсин. Это же касается и некоторой другой продукции, которую часто покупают наши сограждане, даже не подозревая, что имеют дело с американцами. К слову, даже в текущих условиях на Coca-cola приходится фактически половина продаж всех газировок со вкусом колы. Добавьте к этому продажи других товаров и получатся огромные прибыли.
2. PepsiCo
Ещё один гигант из США и, наверное, главный конкурент Coca-cola на мировом рынке. В отличие от Кока-колы, Пепси из России никогда не уходила, а заявляла лишь о прекращении рекламной деятельности и производства самых популярных напитков в нашей стране.
Почему компания не уходит из России понять очень просто: корпорации принадлежит в России не только производство газировок, но и кваса, соков, минеральной воды, чипсов, сухариков и даже молочной продукции. Например, квас «Русский дар» производят американцы, также как и соки «Любимый», чипсы «Лейс», молоко «Домик в деревне» или детское питание «Агуша».
В условиях, когда более мелкие капиталисты оказались не способны конкурировать с главными монополистами, ПесиКо активно наращивает собственные прибыли. Так, например, за последний год выручка российского подразделения выросла на 16%, а чистая прибыль в четыре раза.
3. Mondelez
Один из главных производителей сладостей в нашей стране, которому принадлежит огромная часть рынка, является заокеанской транс-национальной корпорацией. Всем известные шоколадки «Alpen Gold» и «Milka», печенье «Юбилейное», кофе «Jacobs monarch»и множество другой самой разнообразной продукции. По подсчетам экономистов, Mondelez принадлежит больше трети всего рынка сладостей в России. Чистая же прибыли за прошлый год у американцев выросла вдвое.
4. Unilever
Транс-национальная корпорация со штаб-квартирой в Лондоне является одним из крупнейших производителей товаров повседневного спроса в мире и имеет несколько заводов на территории нашей страны. В российском портфеле британцев есть как продаваемые во всем мире бренды Domestos, Dove или Axe, так и созданные для отечественного рынка «Лесной бальзам», «Чистая линия», «Черный жемчуг» и много других брендов.
Помимо прочего, как и другим ТНК, Unilever принадлежат непрофильные бизнесы, например, производитель мороженного «Инмарко» или приправы «Knorr». Также, как и у других коллег из сегодняшнего списка, дела у иностранцев идут просто замечательно. Чистая же прибыль за 2022 год выросла почти в два раза и составила больше 9 миллиардов рублей.
5. Mars
Немногие знают, что американской корпорации Mars помимо одноименного шоколадного батончика, а также Сникерса и Баунти принадлежит практически всё, что мы можем видеть в предкассовой зоне типичного российского супермаркета: конфеты M&M’s, Rondo, Skittles, батончики Twiks и MilkyWay, кондитерские изделия «Коркунов», жевательные резинки Orbit и множество другой продукции.
Кроме этого, большинство популярных кормов для животных вроде Kitekat, Whiskas, Pedigree, Sheba и так далее, тоже принадлежат американцам. Разумеется, что терять свои позиции на российском рынке они не хотят, поэтому корпорация продолжает оставаться в нашей стране. Чистая прибыль компании, к слову, в 2022 году выросла на 58%.
6.Nestle
Швейцарской пищевой гигант также, как и многие другие остался работать в России, лишь переименовав некоторые известные на весь мир бренды. Так, например, Киткат и Несквик стали выпускаться под маркой «Хрутка». Помимо прочего, швейцарцы продолжают производить в России кофе Nescafe, различные каши, сухие завтраки и корма для животных. Крайне ироничным является то, что торговая марка «Россия – щедрая душа», также является собственностью иностранных владельцев. В большинстве занимаемых компанией нишах её доля рынка превышает 30%.
Как видим, несмотря на рассказы российских и западных пропагандистов о «непримиримой вражде» и всё в этом духе, российский и американский правящие классы отлично ладят между собой. Компании из США продолжают активно вести бизнес в России, контролируя целые рынки в определенных нишах, а их российские коллеги поставляют в Соединенные Штаты уран, алюминий и другие ценные ресурсы. Как говорится: ничего личного, просто бизнес.
А что думаете об этом Вы? Пишите свое мнение в комментариях, а также подписывайтесь на канал и ставьте лайки!!!