Роскомнадзор прокомментировал возможное ограничение доступа к Speedtest

Роскомнадзор прокомментировал возможное ограничение доступа к Speedtest Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Роскомнадзор 18 октября рассказал «Известиям», планируется ли ограничение к измерителю скорости интернета Speedtest в России после информации о возможных правонарушениях со стороны американской компании-правообладателя Ookla.

«В случае установления, что работа сервиса несет угрозу устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории РФ сети Интернет и сети связи общего пользования <…> доступ к сервису может быть ограничен», — сообщили в ведомстве.

Накануне в Госдуме и ФСБ поддержали предложение о том, чтобы исключить использование российскими операторами сервиса SpeedTest. Из писем, с которыми ознакомились «Известия», следует, что законодатели и силовики согласны с предложением об обязательном использовании операторами российских программных продуктов для измерения скорости передачи данных в сетях вместо зарубежного аналога.

Как пояснила президент Международной академии связи Анастасия Оситис в своем обращении в Госдуму, SpeedTest позволяет собирать информацию о сетях связи, которая впоследствии может быть использована для организации кибератак против информационных ресурсов в любой стране, отмечается в документе. Она также выразила обеспокоенность тем, что Ookla работает в тесной связи со спецслужбами США.

Источник: iz.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях