Роскачество выявило в 12 марках школьных брюк для мальчиков опасные вещества – фенолы, сообщает исследование данной организации.
Роскачество обнаружило превышение содержания фенолов в двенадцати из девятнадцати протестированных марок школьных брюк, передает ТАСС. Эксперты сообщили, что фенолы способны накапливаться в организме, провоцируя головные боли, аллергические реакции и общее недомогание. Нарушения были зафиксированы у брендов «Три сезона» (черные), «Полишинель», «Перемена», Jacote, Pinkvin, Sky Lake, CoolievaKids, Handster, «Персона Junior», Kotel, Modernfeci, Z-inger Homme. Модели Choupette, «Старт», Melia, Truvor, Optri, «Три сезона» (синие) и Evrika были признаны безопасными.
В восьми случаях выявлена подмена натуральных волокон синтетическими: шерсть и хлопок были заменены полиэстером полностью или частично. Лишь четыре марки – «Перемена», Choupette, Sky Lake и «Три сезона» (синие) – обеспечивали нормальный теплообмен. Все брюки успешно прошли испытания на усадку после стирки, большинство продемонстрировало хорошие показатели прочности и износостойкости.
В исследовании также были выявлены нарушения в маркировке и сертификации, в основном среди товаров китайского производства. У брендов Kotel и Z-inger Homme не были обнаружены декларация или сертификат соответствия, отсутствовали «Честный знак» и дата производства. У российской марки Modernfeci декларация на товаре не была найдена в реестре Росаккредитации, также отсутствует дата изготовления.
Лишь брюки Choupette соответствуют обязательным требованиям законодательства. По итогам проверки, единственными претендентами на Государственный знак качества названы синие брюки «Три сезона». Заместитель главы Роскачества Елена Саратцева отметила: «Потребитель дезориентирован: в качестве школьной формы часто продается одежда, предназначенная только для краткосрочного использования».
Роспотребнадзор уведомил производителей и продавцов ряда марок о недопустимости нарушений обязательных требований. Большинство производителей сообщили о прекращении выпуска марок, усилении контроля за сырьем и внедрении корректирующих мер. Минпромторг разработал Единый каталог производителей школьной формы для информирования потребителей о соответствии продукции ГОСТу.
В Роскачестве подчеркнули, что в настоящее время важно формировать системный подход к поддержке российских производителей школьной формы и развивать сотрудничество в данной отрасли. Минпромторг предусмотрел отраслевую субсидию для производителей, использующих отечественные материалы – в 2026 и 2027 годах она составит по 100 миллионов рублей.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Роскачество обнаружило кишечную палочку в одной из марок обезжиренного творога. Недавно Роскачество провело новое исследование творога и отметило общее улучшение его качества. Водка была названа самым безопасным продуктом среди протестированных товаров.