
Более 20 млн масок и 290 тыс. транспортных систем, необходимых для тестирования на COVID-19, обработано на предприятиях корпорации «Росатом». В работе по стерилизации участвуют АО «Стерион», АО «НИФХИ имени Л.Я. Карпова» и АО «НИИТФА», входящие в контур управления интегратора госкорпорации в области радиационных технологий в медицине и промышленности АО «Русатом Хэлскеа».
Проект по стерилизации масок стартовал на базе АО «Стерион» 22 марта 2020 года. Со 2 апреля 2020 г. предприятие приступило к обработке транспортных систем. Затем к проекту подключили мощности и других компаний. При этом все задействованные предприятия готовы увеличить количество обрабатываемых масок и систем, подчеркнул гендиректор АО «Русатом Хэлскеа» Александр Шибанов. Он также сообщил о решении начать производство средств индивидуальной защиты.
«В июле на площадках АО «НИФХИ имени Л.Я. Карпова» и АО «НИИТФА» будет организовано производство медицинских масок и бахил», – рассказал Шибанов.
АО «Русатом Хэлскеа», входящее в структуру Росатома, производит оборудование и радионуклидную продукцию для ядерной и радиологической медицины, а также промышленное оборудование и решения по стерилизации и обработке различной продукции с помощью ионизирующего излучения на базе электронно– и гамма-лучевых установок, уточнили в пресс-службе компании.