Роды без ответственности: почему в России продолжают гибнуть младенцы

Во время новогодних праздников в родильном доме № 1 Новокузнецка скончались девять новорожденных.

В Калининграде за 2024-2025 годы произошла серия трагедий с новорожденными и серьезными родовыми травмами, в связи с чем было возбуждено уголовное дело с шестью пострадавшими. Об этом «МК» сообщал в конце прошлого года.

С тех пор ситуация не изменилась. В Калининграде никто не был уволен с должности. В результате, последнее ЧП произошло уже 1 января 2026 года: еще один младенец ушел из жизни.

Регионы разные, но истории схожи. Вывод неутешителен — привлечь врачей к уголовной ответственности за медицинские ошибки в настоящее время практически невозможно.

Роды без ответственности: почему в России продолжают гибнуть младенцы

Новокузнецк: девять смертей за праздники

О смерти девяти младенцев в роддоме № 1 Новокузнецка стало известно после новогодних праздников. Перинатальный центр уже был вовлечен в громкие скандалы: ранее его обвиняли в гибели новорожденных и серьезных родовых травмах.

В течение прошлого года женщины жаловались на плохие санитарные условия и некомпетентность медицинского персонала. По их словам, дети получали травмы — от ушибов головы до переломов ключиц. Роддом традиционно отвергал обвинения, утверждая, что медицинская помощь предоставлялась «в соответствии с осложнениями».

Калининград: смерти, травмы и отказанные дела

В Калининграде трагедии с новорожденными продолжаются уже второй год. В 2025 году Следственный комитет возбудил уголовное дело после смерти новорожденного в одном из родильных домов города. Выяснилось, что таких семей — не одна и не две, а шесть. 28-летняя Мария Веселова потеряла обеих дочерей при преждевременных родах в региональном перинатальном центре. Первая девочка скончалась при родах, вторая прожила всего 26 дней. Мария сама пережила массивное кровотечение и лишилась матки.

Анжелика Румянцева родила доношенного сына Савелия, который получил серьезную родовую травму головы, 44 дня провел в коме и умер. Экстренное кесарево сечение ей так и не сделали. Еще одна калининградка, Виктория Черноусова, потеряла ребенка внутриутробно после того, как врачи разрешили ей «ходить до 42 недель» без обследований.

И это — только те случаи, о которых пострадавшие матери согласились говорить публично.

1 января. Калининград. Ещё одна смерть

Когда этот материал готовился к публикации, стало известно о новой смерти новорожденной в Калининграде, об этом сообщают местные ТГ-каналы. 1 января 2026 года скончалась девочка, роды принимали в том же региональном перинатальном центре. По предварительным данным, ребенок родился в тяжелом состоянии.

«Роды 1 срочные, в 40 недель 6 дней, оперативные. Дистресс плода, выход мекония в околоплодные воды, патологический тип КТГ. ЭКО, гестационная АГ. Лапаротомия по Джоэл-Кохену. Экстренное кесарево сечение в нижнем маточном сегменте», — сообщает местная пресса. В графе «информация о ребенке» стоят цифры — 0/3 балла и пол — женский.

Это означает, что девочка родилась с «0 баллов», то есть, скорее всего, мертвой, а в реанимации ей «завели» сердце (3 балла). Далее, не исключено, что младенца интубировали, то есть ввели специальную трубку в трахею и подключили к ИВЛ (искусственная вентиляция легких). Зачем? Можно предположить, чтобы в таком состоянии она могла продержаться какое-то время и не ухудшить региональную статистику по неонатальной смертности.

К сожалению, в истории калининградских роддомов есть прецедент Белой и Сушкевич, когда недоношенного ребенка, родившегося живым, по версии следствия, убили, а в документах указали внутриутробную гибель, чтобы не портить цифры статистики.

Между Новокузнецком и Калининградом — 4 тысячи километров. К сожалению, многие смерти со временем остаются «частной трагедией семьи» и не становятся общей проблемой здравоохранения. Дети продолжают умирать. Персонал продолжает работать. А уголовные дела расследуются слишком медленно.

Анжелика Румянцева, Калининград, мама погибшего новорожденного Савелия:

«По нам уголовное дело было возбуждено, но материалы до сих пор не отправили на экспертизу. Я уже ни на что не надеюсь. Не хочу потом разочаровываться. Всё, что могла, я сделала. Теперь остаётся только ждать».

Почему врачей почти невозможно наказать

Ключевая причина, на мой взгляд, заключается в изменениях в уголовном законодательстве. Ранее врачей обычно судили по статье 238 УК РФ — «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Если пациент умирал, врачу грозило до 6 лет лишения свободы, а срок давности составлял 10 лет. Год назад медицинская помощь была выведена из-под действия этой статьи.

Фактически врачебная ошибка перестала считаться уголовным преступлением, если не доказан прямой умысел. Сегодня врачей судят максимум: по статье 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности (срок давности — 2 года); по статье 293 УК РФ — халатность (обычно в отношении руководства).

Сегодня демография стала одним из ключевых KPI губернаторов: по рождаемости оценивают эффективность регионов, выделяют деньги, вручают награды.

Так, может быть, раз уж количество живых и здоровых детей — показатель успеха, губернаторы наконец займутся тем, что происходит в роддомах их регионов? Потому что пока отчёты показывают рост, в реальности ничего не меняется.

И каждый новый случай гибели младенца или младенцев вновь рассматривается, скорее всего, лишь как резонансная случайность, а не ошибка системы.

Источник: www.mk.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях