Российские депутаты считают, что работодатели должны переводить на удаленную работу с сохранением зарплаты граждан, которые ухаживают за инвалидами I группы или престарелыми. Об этом «Парламентская газета» со ссылкой на соответствующий законопроект.
Инициаторами являются представители фракции ЛДПР. Документ, как ожидается, будет внесен в Госдуму в пятницу, 5 июля.
По словам лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, заботиться об инвалидах и больных — большой труд. Как уточнил он, «некоторых не оставишь даже на короткое время». Депутат подчеркнул, что часто родственники сами «сгорают», пытаясь разорваться между уходом за близким и работой».
Новый законопроект защитит интересы как работников, так и работодателей, добавил Слуцкий.
Ранее депутаты предложили разрешить дистант для аллергиков. Соответствующий законопроект предполагает, что, если человек предъявил медицинскую справку о наличии сезонной аллергии, работодатель должен разрешить ему работать из дома. Однако документ не получил одобрения со стороны Правительства РФ.