Reuters: продолжая покупать газ РФ, Европа нивелирует свою же финпомощь Украине

Страны Европейского союза уменьшают свою финансовую поддержку Украины, продолжая закупать газ из России. Об этом сообщает агентство Reuters.

Reuters: продолжая покупать газ РФ, Европа нивелирует свою же финпомощь Украине
© Газета.Ru

В статье отмечается, что военные действия на Украине продолжаются уже четвертый год, и Евросоюз по-прежнему находится в сложной ситуации, финансируя обе стороны конфликта.

Согласно информации Reuters, с января по август 2025 года ЕС импортировал российские энергоносители на сумму более €11 млрд.

Агентство также указывает, что 7 из 27 стран Евросоюза увеличили закупки российских энергоносителей, при этом пять из них активно оказывают помощь Украине. Например, во Франции объемы закупок нефти и газа из России возросли на 40% по сравнению с 2024 годом.

Россию предупредили о скором исчезновении еще одного газового рынка

Кроме того, упомянутые страны выступают в роли «входных ворот» для российского газа на европейский рынок, а приобретенные энергоносители распределяются по всему Евросоюзу, говорится в статье.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях