Генеральный секретарь правительства Японии Ёсимаса Хаяси на пресс-конференции сообщил, что новые санкции против России представляют собой «вклад» в международные усилия по поддержанию мира, включая разрешение украинского конфликта, передает РИА Новости.
По словам Хаяси, в будущем японская сторона планирует в рамках тесного сотрудничества с G7 и международным сообществом принимать решения о том, что будет наиболее эффективным для достижения справедливого и устойчивого мира на Украине, а также что необходимо для национальных интересов Японии, с целью продолжения участия в урегулировании украинского вопроса.
В пятницу Япония сообщила о введении санкций против 50 организаций из России и Беларуси, а также 14 физических лиц. Санкции включают заморозку активов в случае их выявления и ограничения на финансовые операции.
Кроме того, были введены ограничения на экспорт в адрес двух компаний из России и девяти организаций из Беларуси. Запрет на экспорт также затронул компании из Китая, Турции и ОАЭ.