Медсестра, работающая в одном из отделений клиники Invitro в Москве, якобы отказалась обслуживать девушку на инвалидной коляске. Она объяснила это тем, что пациентка может упасть с кресла. Об этом в пятницу, 6 марта, сообщила сама пострадавшая.
— Мне сейчас в Invitro отказала медсестра во взятии мазка по гинекологии. <…> Она прямым текстом сказала, что не будет брать (мазок — прим. «ВМ») у инвалида, — передает слова девушки РЕН ТВ.
В клинике вместе с девушкой находился ее муж. Мужчина пытался убедить медсестру сделать анализ для своей супруги, но получил отказ. После этого девушка разместила в социальных сетях видео, в котором рассказала о случившемся.
В пресс-службе Invitro узнали о происшествии и инициировали внутреннее расследование. Представители компании отметили, что сотрудники службы качества находятся на связи с пациенткой.
Ранее сотрудники аэропорта в Стамбуле отказали в помощи туристке из России с ограниченными возможностями. Девушка попросила о содействии с чемоданом. Однако работник аэропорта только посмеялся над россиянкой. Ей пришлось самостоятельно решать возникшую проблему. После этого девушка написала жалобу, но ей было отказано в компенсации.