Во время встречи Путин и Си Цзиньпин обсудили бессмертие и вечную — по меньшей мере до 150 лет — жизнь.
Возможно, сильные мира сего и могут на это надеяться. Хотя даже здоровая английская королева дожила лишь до 96 лет, скончавшись три года назад, 8 сентября 2022 года. А ее сын, 76-летний король Карл Третий, с его недугами и онкологией совсем не выглядит как потенциальный долгожитель.
Трансплантация органов, клонирование, цифровизация сознания и другие аспекты трансгуманизма, вероятно, станут реальностью в будущем для искусственных миллиардеров и аристократов. Тем не менее, постоянная пересадка органов вряд ли может считаться естественным способом продления жизни. Но все стремятся к жизни. Порой — любой ценой, даже за счет близких.
Тем временем темпы роста продолжительности жизни у обычных людей, даже в самых состоятельных странах, сократились вдвое.
Группа исследователей проанализировала, что с конца 1870-х до начала 1940-х продолжительность жизни в странах с высоким уровнем доходов только увеличивалась: каждое новое поколение добавляло примерно полгода. Теперь этот тренд начал меняться и не в лучшую сторону.
Ученые исследовали Human Mortality Database (базу данных о смертности) по 23 развитым странам и предсказали судьбу людей, рожденных в 1939–2000 годах. Выяснилось, что темпы увеличения продолжительности жизни в ближайшее время упадут почти вдвое. Значит ли это, что человечество в целом достигло своего предела?
Применяя различные методы прогнозирования, эксперты представили убедительные доводы в пользу того, что прирост долголетия у ныне живущих может быть значительно медленнее.
Специалисты воспользовались данными о продолжительности жизни предыдущих и современных поколений. Для тех, кто родился до 1930-х, они использовали реальные данные, поскольку эти люди уже ушли из жизни.
Для более поздних — рожденных с 1939 по 2000 годы — разработали шесть вариантов прогнозов, моделируя нашу будущую смертность.
И оказалось, что если каждое поколение людей, родившихся в начале XX века, в среднем доживало на полгода дольше своего предшественника, то для тех, кто появился на свет после 1939 года, прогнозы дают лишь 0,2–0,3 года прибавки. При этом средняя продолжительность жизни даже в 100 лет, не говоря уже о 150, ни одно из ныне живущих поколений не достигнет. Хотя еще пару десятков лет назад нам обещали именно это: продуктивную старость в среднем до 120.
Когда исследователи проанализировали приросты по возрастам, результаты оказались вполне очевидными. Темпы прироста жизни замедлились, потому что смертность среди маленьких детей и подростков снизилась до минимума. Больше ей некуда падать — дети до 5 лет сейчас практически не умирают. Тем более массово, как это происходило в начале и середине прошлого века. Это и стало главной причиной увеличения продолжительности жизни в тот период.
«Сегодняшнее замедление обусловлено главным образом снижением темпов смертности в раннем возрасте до 5 лет», — указано в этом исследовании.
Дальнейший прогресс в этом направлении почти невозможен.
Сегодня вероятность долгой и счастливой жизни зависит от совершенно других факторов. Но почти всегда для этого требуются средства, и немалые. Новые лекарства и биотехнологии могут добавить годы отдельным людям, готовым за это заплатить, но в ближайших поколениях сохранить прежний быстрый прирост для всех уже вряд ли удастся.
Чтобы вернуться к этому, необходимо увеличить продолжительность и продуктивность жизни, прежде всего в среднем и пожилом возрасте, считают ученые. Это потребует новых стратегий в здравоохранении — например, сосредоточиться на факторах, влияющих на преждевременную смертность.
Игорь Шнуренко, философ, писатель, исследователь искусственного интеллекта:
— Путин и Си обсудили на ШОС цифровое бессмертие и пересадку органов как способы продлить жизнь почти до бесконечности. На сегодняшний день современная наука пришла к выводу, что человеческое сознание существует лишь как некий набор электромагнитных импульсов, которые просто являются продуктом работы мозга. Концепция цифрового бессмертия основана на том, что человеческое сознание после смерти может быть записано на каком-либо носителе. Я думаю, что многие сильные мира сего действительно в это верят, что человек таков, что не только сознание, но и его производные — воля и свобода являются иллюзиями. Я считаю этот подход и эти убеждения современной науки ложными и недоказуемыми, мы просто отрицаем то, чего пока не можем постигнуть. Косвенно неверность этой точки зрения подтверждается тем, что сами лидеры пока не стремятся покончить с физической жизнью и слиться с цифровым миром, с суперкомпьютером. Но суперкомпьютеры они строят, чтобы обычный человек со временем стал как бы нейроном огромной нейросети. То есть они воссоздают нейросеть из своих чиновников, силовиков, профессионалов, и каждый элемент этой нейросети должен вести себя как искусственный нейрон, как некая единица, не обладающая сознанием и свободной волей, а подчиняющаяся импульсам. И, кстати, в документах ШОС достаточно много упоминается о цифровом государстве, о воле государств, то есть для политиков государство является некой более живой сущностью, чем личность. Я думаю, что такой подход, безусловно, способен привести к очень большим потрясениям, более значительным, чем то, что происходило в 20 веке.