
Хантер Байден, сын претендента на пост американского лидера от демократов Джо Байдена, имел подозрительные контакты с вдовой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. По мнению американских сенаторов Чака Грассли и Рона Джонсона, Елена Батурина несколько лет финансировала деятельность Хантера.
Американские политики провели собственное расследование, в ходе которого обнаружили связь Байдена-младшего с зарубежными лицами. По версии Грассли и Джонсона, он получал крупные суммы сомнительного происхождения от иностранцев. Кроме Батуриной, в финансовых махинациях участвовали некие лица, имеющие связи с китайскими коммунистами.
Выводы сенаторов содержатся в докладе, который был опубликован на сайте комитета внутренней безопасности и правительственных дел сената конгресса США. Среди прочего, там говорится, что вдова Лужкова осенью 2014 г. отправила $3,5 млн на счет фирмы Rosemont Seneca Thornton LLC. При этом одним из ее соучредителей выступает наследник Байдена.