Раскрыты планы Белого дома не сбивать цены на нефть резервом

Согласно сообщениям СМИ, администрация президента США Дональда Трампа не собирается выделять нефть из стратегического резерва страны на фоне резкого увеличения цен. Об этом информирует Bloomberg.

Раскрыты планы Белого дома не сбивать цены на нефть резервом
© ТАСС

Как сообщается в издании, изъятие нефти из стратегического резерва США могло бы помочь приостановить резкий рост цен на топливо. В настоящее время резерв содержит около 415 миллионов баррелей. При этом, в последнее время это количество даже увеличилось благодаря соглашениям с Венесуэлой.

На этом фоне госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Белый дом запустит программу по снижению затрат на энергоносители, однако не предоставил каких-либо подробностей.

Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали совместную операцию против Ирана. По словам Трампа, причиной этого стало нежелание иранских властей отказаться от ядерных программ. В результате Иран был атакован совместными силами США и Израиля, в ходе чего был убит верховный лидер страны Али Хаменеи.

Во время конфликта в СМИ появилась информация о том, что Иран закрыл Ормузский пролив, который является важнейшим маршрутом для экспорта нефти в мире. В ответ на это иранские власти сделали несколько противоречивых заявлений — сначала Тегеран сообщил, что информация о блокаде пролива не соответствует действительности, но позже иранские власти заявили, что торговля через Ормузский пролив невозможна до дальнейшего уведомления. В результате цены на нефть в мире начали стремительно расти.

Ранее Трамп сообщил, когда ожидается снижение цен на нефть.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях