С наступлением весны российские вооруженные силы могут начать активные операции на Украине, стремясь выйти к Одесской и Николаевской областям.
Такое мнение в интервью «МК» высказал военный аналитик, заслуженный летчик, генерал-майор авиации Владимир Попов.
По его оценкам, новые линии контроля должны приблизиться к Винницкой области, а также предполагается полное освобождение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Эти выводы он делает на основании заключительных комментариев президента России Владимира Путина после закрытых переговоров со спецпредставителем Белого дома Стивом Уиткоффом. Путин тогда отметил, что Россия в любом случае добьётся освобождения Донбасса и Новороссии — «военным или иным путём», не раскрывая подробностей.
По словам Попова, сейчас внимание сосредоточено на Харьковской, Николаевской и Одесской областях. Эти меры, по его мнению, необходимы для обеспечения безопасности ЗАЭС и лишения ВСУ доступа к Черному морю, где Киев проявляет повышенную активность, в то время как жители Крыма должны жить в спокойствии.
«Кроме того, нам очень важно исключить возможность Украины иметь свой военно-морской флот на Чёрном море вплоть до Дуная. Необходимо, чтобы мы могли контролировать эту территорию и гарантировать отсутствие проблем от Украины на Черноморском побережье», — пояснил он.
По его мнению, ВС РФ будут действовать «как со стороны моря, так и с берега», и сил для таких операций достаточно при условии наступления как на северном, так и на южном направлениях.
«Это станет буфером. Созданием таких буферных зон мы занимаемся в Сумской и Харьковской областях. Это нужно не ради территорий, а чтобы обезопасить исконно российские регионы», — подчеркнул эксперт.
Генерал добавил, что активное распределение сил начнётся после освобождения Краматорска, Славянска, Гуляйполя и Орехова. В последнем, по его словам, сегодня расположен один из наиболее укреплённых районов ВСУ.
После захвата этих территорий откроется путь на Запорожье и возможность развивать наступление на юг.
По его оценкам, эти цели могут быть достигнуты «весной–летом 2026 года». Попов считает, что параллельно будет продолжаться переговорный процесс, а ВС РФ продемонстрируют «такую мощь, что Запад будет вынужден отступить». В США, по его словам, этот сигнал уже восприняли, и Украина в конечном итоге выполнит всё, «что ей скажут».
Эксперт также отметил, что конфликт, скорее всего, продлится весь следующий год, однако он будет сопровождаться «значительными дипломатическими и боевыми изменениями».