В ирландских сказаниях существует мифическая область Тир-на-Ног — уголок, где царит вечная юность. В наши дни в западной Ирландии, в маленьком городке Уэстпорт, это почти стало реальностью. Именно здесь располагается завод, который производит весь ботокс в мире, препарат, известный не только как средство для борьбы с морщинами, но и как терапия для мигрени, мышечных спазмов и других недугов. Теперь этому бизнесу угрожают решения Трампа.
Завод, принадлежащий американской фармацевтической корпорации, стал экономическим центром Уэстпорта. Здесь трудятся 1300 местных жителей и около 500 подрядчиков, что является значительной цифрой для городка с населением всего 7000 человек. В прошлом году терапевтический ботокс принес компании 3,3 миллиарда долларов, а косметический — еще 2,72 миллиарда.
Тем не менее, спокойствие Уэстпорта оказалось под угрозой после того, как президент США Дональд Трамп объявил о введении 15-процентных пошлин на фармацевтический импорт из Европейского союза. Цель американского лидера — вернуть производство медикаментов в Америку. Для Ирландии, считающейся третьим крупнейшим экспортером фармацевтики в мире, это серьезный удар.
Предприятие в Уэстпорте было основано еще в 1977 году, а в 2020 году оно расширилось. Здесь ботокс перерабатывается в порошок, упаковывается и отправляется в 70 стран, включая США, которые закупают 70 процентов продукции.
По словам западных экономистов, завод интегрирован в жизнь города. Компания поддерживает местные спортивные команды, благотворительные организации и даже футбольный клуб «Уэстпорт Юнайтед», домашний стадион которого носит ее имя. Но теперь жители начали беспокоиться. Владелица местного детского сада Энн-Мари отметила, что родители, работающие на заводе, переживают за свои рабочие места.
«Если они потеряют работу, то и я останусь без средств к существованию», — подчеркивает она.
Брайан Кьюсак, чья дочь работает на заводе, высказывает осторожный оптимизм: «Уэстпорт трудно представить без этого завода. Но экономика не строится на надежде».
Трамп заявил, что хочет, чтобы «лекарства производились в США». Однако эксперты сомневаются, что перенос производства будет простым. Высокие затраты, регуляторные барьеры и нехватка квалифицированных кадров делают эту задачу почти невыполнимой в кратчайшие сроки.
Член городского совета Питер Флинн считает идею Трампа нереалистичной: «Перемещение такого производства — это огромная логистическая задача. Кроме того, многие специалисты сейчас покидают США».
Американская компания, владеющая заводом, пока не делала комментариев по поводу возможных изменений, но уже объявила о новых инвестициях в американские заводы. Это может означать, что Ирландии придется несладко: в 2024 году экспорт фармацевтики в США принес стране 44 миллиарда евро.
Аналитики предупреждают, что повышение пошлин негативно скажется на американских потребителях. Цены на лекарства могут вырасти на 7–10 процентов, а стоимость косметического ботокса, который не покрывается страховкой, станет еще выше.
Владелец отеля в Уэстпорте Майкл Леннон беспокоится не только о заводе, но и о туризме: «Нам нужны американские туристы. Если их экономика пострадает, пострадаем и мы». Однажды его клиент, сторонник Трампа, сказал ему: «Что хорошо для Америки, хорошо и для Ирландии». Леннон хотел бы верить в это. Но пока ответа на этот вопрос нет.