Президент России Владимир Путин дал указание кабинету министров, Центробанку и региональным властям изменить структуру импорта, включая увеличение поставок приоритетных товаров и услуг. Об этом сообщается в списке поручений, составленном по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, который опубликован на сайте Кремля.
Глава государства выделил среди основных задач на 2026 год необходимость изменить структуру импорта товаров и услуг, в том числе увеличить импорт приоритетных групп товаров и услуг, то есть трудоемких товаров и услуг, а также технологических решений, не имеющих отечественных аналогов.
Доклад следует представить до 1 июня. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава Банка России Эльвира Набиуллина и высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.
Ранее президент поручал правительству разработать меры поддержки для многодетных семей. Путин настоял на необходимости найти гибкое решение для поддержки многодетных семей.