Путин отметил эффективность российско-индийской АЭС «Куданкулам»

Атомная электростанция "Куданкулам" демонстрирует высокую эффективность и является ключевым проектом в рамках российско-индийского энергетического сотрудничества. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Путин отметил эффективность российско-индийской АЭС "Куданкулам"
© ТАСС

"Российская компания "Росатом" является лидером в мире по строительству ядерных реакторов за границей — в общей сложности 22 энергоблока. Наша известная станция "Куданкулам" — это один из ведущих проектов в данной области. Она функционирует эффективно и зарекомендовала себя очень хорошо", — отметил российский лидер в интервью телеканалу India Today, которое было показано на английском языке.

Путин подчеркнул, что Россия является одним из главных игроков в атомной индустрии на международной арене.

"Но если говорить серьезно, мы не просто игроки. Мы производим самое современное оборудование для АЭС в мире", — добавил президент.

Он также отметил, что Россия "возможно, единственная страна в мире, способная строить и строящая АЭС малой мощности".

"Такие станции уже функционируют в России, и они могут находиться как на плаву, так и на земле. Это отличный вариант для определенных регионов, где нет необходимости в крупных АЭС, либо расстояние от объектов генерации до потребителей значительное. Кроме того, их можно размещать в труднодоступных районах", — рассказал Путин.

О атомной электростанции

АЭС "Куданкулам" — это крупнейшая атомная станция в Индии и флагманский проект российско-индийского технологического и энергетического сотрудничества. Она расположена на юге Индии, в штате Тамилнаду. Заказчиком и оператором станции выступает Индийская корпорация по атомной энергии. Генеральным подрядчиком является АО "Атомстройэкспорт", генеральным проектировщиком — АО "Атомэнергопроект", а генеральным конструктором — ОКБ "Гидропресс" (все компании входят в состав Росатома).

Строительство АЭС "Куданкулам" подразумевает возведение шести энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 общей установленной мощностью 6 000 МВт. Блоки № 1 и 2 были подключены к национальной энергосети Индии в 2013 и 2016 годах и обеспечивают электроэнергией южноиндийский регион. В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы на блоках № 3 и 4, а также активно ведется строительство двух энергоблоков третьей очереди (блоки № 5 и 6). Госкорпорация "Росатом" обеспечивает топливом энергоблоки АЭС "Куданкулам" на протяжении всего их жизненного цикла.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях