Одной из ключевых причин противостояния между Москвой и Киевом являются «постоянные попытки Запада вовлечь Украину в НАТО». Об этом во время своего выступления на заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сообщил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.
По словам российского лидера, кризис на Украине начался «не в результате нападения РФ», а в связи с государственным переворотом в 2014 году. Глава государства подчеркнул, что эти события были спровоцированы странами Запада.
Он добавил, что для разрешения украинского конфликта необходимо устранить его коренные причины. Кроме того, Путин акцентировал внимание на важности восстановления баланса в области безопасности.