Фото: ТАСС/БелТА/Николай Петров
Прокурор потребовал заочно приговорить украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в РФ иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов) к 14 годам колонии за призывы к терроризму. Об этом 1 июля заявил прокурор в ходе заседания во втором Западном окружном военном суде.
«14 лет: пять лет строгого режима, остальные — в тюрьме общего режима», — передает слова прокурора корреспондент «Известий» из зала суда.
Прокурор обратил внимание на опасность заявлений Гордона.
«Речь шла о призыве к странам НАТО по интервенции и применении ядерного оружия к России», — добавил он.
Также в заседании выступил свидетель стороны обвинения. Он добавил, что в видеороликах Гордона имелась ложная информация и склонения к враждебному отношению в сторону России и власти в стране.
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношение Гордона 2 июня. Как установило следствие, журналист призывал к действиям, направленным на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по национальному признаку. Кроме того, фигурант призывал к развязыванию агрессивной войны в отношении РФ.