
Президент России Владимир Путин обменялся мнениями о происход в Белоруссии в телефонном диалоге с главой Республики Александром Лукашенко. Такое заявление сделал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Как отметил пресс-секретарь главы РФ, постоянный обмен мнениями на регулярной основе – вполне нормальное явление во время таких событий. В Минске заявили, что это четвертый по счету диалог лидеров двух государств по протестам в стране.
В Кремле отметили, что пока что Минск не испытывает потребностей в помощи РФ по договору ОДКБ. Такой же позиции придерживаются власти в Белоруссии. В сложившейся ситуации действуют внешние силы, что недопустимо, так как страна должна сама решать свои проблемы.
Cам Лукашенко попросил Путина передать канцлеру Германии Ангеле Меркель просьбу не вмешиваться в дела страны, сообщила пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт в эфире «России 1».
Как отметил глава российского МИД Сергей Лавров, выборы в Белоруссии были неидеальны, но волеизъявление – не процедура для подрыва диалога общества властями. Силовики в Республике подвергаются провокациям, желающие раскачать ситуацию пытаются применить против них грубую силу, сообщил министр, давая комментарий телеканалу «Россия 1».
Лавров также напомнил, чем закончилось для Украины «посредничество» Запада в 2014 году. Сейчас в ситуацию пытаются вмешаться Литва и Польша.
18 августа российский лидер провел несколько телефонных разговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, французским лидером Эммануэлем Макроном и председателем Евросовета Шарлем Мишелем, отмечает РИА «Новости».
Ранее стало известно, что белорусские оппозиционеры предложили России стать посредником в переговорах с властью.