
Поставки российского газа в Европу продолжаются. Однако все еще остается открытым вопрос оплаты ресурса в рублях. Обе стороны готовятся к перебоям и даже прекращению прокачки, пишет издание OilPrice.
Евросоюз ожидает как проблем с импортом, так к объявлению эмбарго на российские энергоносители. Москва рассматривает вопрос прекращения экспорта в связи с отказом некоторых стран переходить на рублевые расчеты.
В статье отмечается, что отсутствие на европейском рынке российского газа чревато ограничениями в его потреблении, заоблачными ценами и рецессией экономики. Стоимость топлива окажется еще выше недавних рекордов.
Аналитики призвали не недооценивать возможные последствия рецессии, которая тяжелее всего отразится на Германии. Прогнозируется лавинообразный эффект, который затронет большинство стран Европы.