День Воскресения Христова — Пасху — встретили православные христиане. В храмах идут праздничные пасхальные богослужения. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершает литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.
День Воскресения Христова — Пасху — встретили православные христиане. В храмах идут праздничные пасхальные богослужения. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершает литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. На службе присутствует и президент России Владимир Путин. Из-за угрозы распространения коронавируса, количество людей, которые могут находится в храме, ограничено. К богослужению в Москву доставили частицу Благодатного огня, который сошел сегодня в Иерусалиме.
Вместе с Русской православной церковью этот праздник сегодня у Сербской, Грузинской, Константинополской, Элладской, Болгарской, Иерусалимской поместных церквей. Католики отпраздновали Пасху почти на месяц раньше.
Согласно Евангелию, через три дня после погребения Христа в саду у Голгофы, к гробнице пришли женщины из числа его учеников. Они принесли масло и мирро, чтобы смазать тело усопшего. Однако увидели, что вход в гробницу открыт, а тело исчезло. Там же женщины узнали радостную новость — Христос воскрес. И понесли эту весть всем остальным ученикам, которые пребывали в глубоком унынии из-за смерти Учителя. Именно поэтому основным возгласом праздничного богослужения остается “Христос Воскресе!”.
Традиционно во время праздничной литургии остаются открытыми двери алтарей. Тогда как обычно во время службы они закрыты. Растворенные царские врата символизируют ворота рая, которые распахнул для всех своих последователей Христос.
В российских храмах продолжают действовать противокоронавирусные ограничения. Так в некоторых регионах отказались от традиционных крестных ходов или ограничили их территорией около храмов. Некоторые епархии приняли решение увеличить количество служб до трех. Где-то волонтеры раздают всем прихожанам маски и антисептик. Проводить пасхальные богослужения без прихожан, как это было в прошлом году, в этот раз не будут. И в этом россиянам повезло больше, чем католической Европе. Там на Пасху храмы были закрыты второй год подряд.