Несмотря на предпринятые меры для защиты объектов ТЭК, продолжают существовать риски ухудшения ситуации с поставками нефтепродуктов на внутренний рынок. Эта формулировка, содержащаяся в письме вице-премьера Александра Новака к главе правительства Михаилу Мишустину, указывает как минимум на два аспекта. Во-первых, власти понимают всю серьезность проблемы нехватки бензина в регионах, а во-вторых, нет уверенности, что в данной ситуации регуляторные меры окажут помощь. Несмотря на их масштаб и разнообразие.
В письме Новака представлены дополнительные меры, направленные на насыщение рынка бензином и дизельным топливом в условиях незапланированных ремонтов НПЗ. В первую очередь, предлагается отменить ввозные таможенные пошлины в размере 5% на бензин, импортируемый из Китая, Южной Кореи и Сингапура через определенные переходы на Дальнем Востоке. Указывается, что в этом случае появится возможность направить в западном направлении бензин, произведенный на НПЗ Сибири, в объеме около 150 тысяч тонн в месяц для поддержания баланса в центральной части РФ.
Кроме того, предлагается разрешить на полгода использование монометиланилина (ММА) — добавки для повышения октанового числа бензина, при его производстве. В России ММА был запрещен в июле 2016 года в связи с присоединением к европейским экологическим стандартам по выбросам, вплоть до экологического класса Евро-5. Также рассматривается вариант увеличения импорта бензина из Белоруссии, объемы которого в сентябре составили 45 тысяч тонн. В принципе, через нефтепровод «Дружба» можно увеличить поставки до 300 тысяч тонн в месяц.
Напомним: ситуация с нехваткой бензина обострилась в конце июля на фоне высокого сезонного спроса и незапланированных ремонтов крупных НПЗ из-за учащившихся атак беспилотников. Биржевые цены на АИ-92 и АИ-95 несколько раз обновляли исторические максимумы. На автозаправках цена бензина с начала года выросла на 8,36%, что превышает уровень официальной инфляции за тот же период (4,16%). В десятках регионов, от Центральной части до Дальнего Востока, автовладельцы столкнулись с физическим отсутствием топлива на АЗС.
— Предлагаемое обнуление пошлин на импорт из Китая, Южной Кореи и Сингапура — мера, в большей степени актуальная для Дальнего Востока, — делится мнением в беседе с «МК» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — Дефицит бензина всегда представлял угрозу для этих территорий. Много лет, если не десятилетий, идет речь о необходимости строительства нового НПЗ, в основном для удовлетворения потребностей именно в бензине (поскольку дизельного топлива достаточно). Однако ничего не происходит. Еще недавно дефицит компенсировался поставками из западных регионов: сначала из Центральной России в Сибирь, а затем — на Дальний Восток. При этом тарифы на перевозки нефтепродуктов по железной дороге снижались.
Сегодня такой переток в восточном направлении невозможен, так как у нас сократились объемы производства, в том числе из-за атак беспилотников на нефтеперерабатывающие мощности. Перетекать просто нечем. Поэтому и возникла идея об обнулении ввозных пошлин. Кстати, в случае с Центральной Россией, южными регионами и Крымом это тоже осуществимо: например, бензин можно завозить из Турции на аналогичных условиях.
— Рассматривается возможность увеличить поставки из Белоруссии до 300 тысяч тонн в месяц. Технически это возможно?
— Вполне. В Белоруссии есть два недозагруженных НПЗ, и если мы обеспечим их необходимым количеством нефти, то в ответ получим столь необходимые нефтепродукты. Конечно, есть вопросы относительно пропускной способности нефтепровода «Дружба», который подвергался атакам беспилотников. Но серьезных проблем, думаю, не возникнет. В итоге Белоруссия сможет закрыть потребности как в бензине северо-западных регионов РФ, так и центральной части. Что касается еще одной предложенной меры — повышения октанового числа бензина за счет добавок, то она обусловлена тем, что в России мощностей по производству АИ-92 больше, чем мощностей для производства высокооктановых АИ-95 и АИ-98. В условиях дефицита этот шаг выглядит абсолютно логичным. Также можно снизить требования к экологическому классу, разрешив на некоторое время продажу бензина класса «Евро-2» и «Евро-3», а не исключительно «Евро-5», как это происходит сейчас. Автомобилисты, потребители вряд ли что-то заметят.
— Правомерно ли утверждение, что ситуация на внутреннем топливном рынке близка к критической?
— «Критическая» — слишком сильное слово. Скорее, напряженная. Мы постепенно переходим от дефицита, вызванного чисто экономическими факторами, к дефициту, который возникает в большей степени по техническим причинам. С экономической стороны вопроса всё более-менее ясно: в августе обновила рекорд биржевая цена 95-го бензина, в сентябре — 92-го. В итоге независимые АЗС, чтобы избежать убытков, перестали закупать топливо на бирже и, соответственно, продавать его в розницу. Сегодня рынок всё чаще сталкивается с нехваткой объемов из-за незапланированных ремонтов НПЗ, поскольку интенсивность атак на нефтеперерабатывающие объекты увеличивается. Впрочем, отсутствие бензина на ряде независимых НПЗ вовсе не означает тотального дефицита. У ВИНКов (вертикально интегрированных компаний) он в любом случае есть.
— По данным одного аналитического агентства, специализирующегося на рынке энергоносителей, на 28 сентября в России находились в ремонтах 38% мощностей НПЗ по первичной переработке. Насколько эта цифра может быть близка к реальности?
— Думаю, стоит дождаться статистики Росстата по объемам за сентябрь. В настоящее время есть данные только по августу. Они свидетельствуют о том, что переработка сократилась — как по сравнению с показателями июля, так и в годовом измерении. По сентябрьским данным более-менее станет понятно, насколько серьезны повреждения и какими темпами идут ремонтные работы на НПЗ. Конечно, 38% — внушительная величина. Но мне трудно поверить, что доля недополученных внутренним рынком нефтепродуктов настолько высока.