Журналист Владимир Познер заявил о том, что фашизм не был побежден в ходе Второй мировой войны, а находится в сознании людей.
«Вы знаете, когда говорят «Победили фашизм», то имеют в виду Вторую мировую войну. То есть имеют в виду конкретную страну, фашистскую Германию, которую действительно победили. Только идиот может сказать, что победили идеологию. Эту идеологию не победили», — заявил Познер, отвечая на вопрос читателей на своем сайте.
По мнению журналиста, «фашиствующие тенденции проявляются почти у каждого человека по разным поводам». Познер предположил, что фашизм является частью каждого человека, но люди могут попытаться «вытравить» и преодолеть его в себе. По его словам, важную роль в этом может играть школьное образование, однако в России оно проходит мимо вопросов травли и нетолерантности.
«Я видел школы такого рода, которые бы меня устраивали, в Швеции, в частности, в Финляндии», — добавил Познер.
Как сообщал «Рамблер», ранее Владимир Познер в эфире YouTube-канала «Серафим» связал бедность россиян с выбранным их предками православием. По словам журналиста, в протестантских странах люди живут значительно лучше «по самым разным параметрам», чем в католических, в католических — лучше, чем в православных.
«А в православных — хуже всех. Я объясняю это именно религией, а не чем-то другим», — подчеркнул Познер.