Фото: ТАСС/Гавриил Григоров
Посольство Украины в Москве приостановило прием граждан на неопределенный срок. Об этом стало известно в четверг, 24 февраля.
Как сообщает корреспондент «Известий», утром у здания представительства выстроилась небольшая очередь людей, однако даже тех, кто был записан на прием, внутрь не пустили. В какой-то момент из посольства вышла женщина, не сотрудница, и сообщила, что там перестали работать компьютеры.
В Минобороны России заверили, что российская армия не наносила авиационных ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. В ведомстве добавили, что гражданскому населению страны ничего не угрожает.
21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также российский лидер и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.
С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.