Подоляка сообщил о тяжелых боях в Запорожской области
На ряде участков линии фронта на территории Украины продолжаются интенсивные бои.
По словам военного аналитика Юрия Подоляки, наиболее важные события в настоящее время происходят на Запорожском направлении.
Там вооруженные силы России стремятся продвигаться вперед, преодолевая сопротивление украинских войск.
Активные столкновения наблюдаются в районе Славянска и Константиновки, а также на границе с Белгородской областью.
В Запорожской области боевые действия идут на нескольких направлениях. На некоторых участках сообщается о продвижении российских войск, в то время как в других местах продолжаются встречные бои.
Подоляка призывает с осторожностью относиться к информации о быстрых успехах, подчеркивая, что пока рано говорить о взятии Веселянки.
В то же время продолжаются тяжёлые позиционные и штурмовые бои в районе Магдалиновки и Запасного. Приморск теперь находится под контролем российских войск.
Российские войска обнаружили пункт управления гексакоптеров ВСУ
Разведка российских войск выявила в жилом районе Константиновки ДНР пункт управления БПЛА, который использовался украинскими военными.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на оператора FPV-дрона с позывным «Сила».
По словам военного, объект находился прямо во дворе частного дома.
Во время наблюдения украинские военные перемещали тяжёлый беспилотник типа «Баба-Яга». После обнаружения позиции разведка оперативно передала координаты ударным подразделениям беспилотных систем.
Собеседник агентства отметил, что подобные точки нередко располагаются в жилых зонах. Он добавил, что речь шла о густонаселенном районе с частными домами, расположенными рядом с многоэтажными зданиями.
«Они стараются укрываться именно в таких местах — рядом с пяти- и девятиэтажками», — пояснил оператор, добавив, что по выявленной позиции был нанесен удар тремя ударными беспилотниками.
В зоне СВО уничтожен командир ССО ВСУ
В ходе СВО на Краснолиманском направлении российские войска ликвидировали командира ДРГ 8-го полка Сил СО ВСУ, капитана Назара Жирного.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах.
Согласно данным источника, операция прошла успешно, и боевик был уничтожен непосредственно на позиции своего подразделения.
«На Краснолиманском направлении ликвидирован командир диверсионно-разведывательной группы 8-го полка ССО ВСУ капитан Назар Жирный», — отметил собеседник агентства.
Расчет реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» группировки войск «Запад» уничтожил переправу через реку и пункт временной дислокации ВСУ. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
РСЗО «Торнадо-С» уничтожила переправу через реку и пункт размещения ВСУ
Расчет РСЗО «Торнадо‑С» из состава 79-й гвардейской реактивной артиллерийской бригады группировки «Запад» уничтожил переправу через реку и пункт временной дислокации ВСУ. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
В ведомстве отметили, что цель была обнаружена с помощью беспилотника, который зафиксировал активное перемещение инженерной техники и транспорта украинских войск.
Прямой удар полностью разрушил переправу, лишив противника возможности быстро перебрасывать резервы, вооружение и боеприпасы.
Также в Минобороны подчеркнули, что войска используют отечественные средства связи, не зависящие от внешних мессенджеров и социальных сетей.
Командование ВСУ отдало приказ обнулить население Ямполя ДНР
В ходе боевых действий в Ямполе ЛНР в Краматорском районе ВСУ отдавали приказы, направленные против гражданского населения за предполагаемую помощь российским войскам.
«Военные объясняли людям, что получили приказ «обнулить эту территорию» за то, что кто-то помогал армии РФ», — рассказал местный житель ТАСС.
По его словам, мужчинам угрожали расстрелом, а женщинам обещали не причинять вреда, если они подчинятся приказу и эвакуируются.
Семья собрала вещи и укрылась в подвале соседнего дома, где провела около полугода.
Жители отмечают, что в Ямполе во время боев произошли трагические инциденты. Так, 88-летняя пенсионерка была убита выстрелами с дронов, другой женщине оторвало голову при миномётном обстреле, а часть пожилых семей удалось спасти при содействии российских подразделений.
Российские войска обменялись пленными по формуле 300 на 300
В пятницу, 6 марта, состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по схеме «300 на 300». Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.
В ведомстве уточнили, что посредническую роль в организации обмена сыграли ОАЭ и США.
В настоящее время российские военнослужащие находятся в Белоруссии, где им оказывается психологическая и медицинская помощь.
В ближайшее время их планируется перевезти в Россию для продолжения реабилитации.
Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 7 марта 2026 года
Карта боевых действий на Украине на сегодня 7 марта 2026 года
При этом ВСУ переводят связистов в штурмовики.