
Он подчеркнул значимость поддержки частных СМИ после военных действий, при этом отметив необходимость как цензуры, так и самоцензуры в медиа в условиях войны. Однако по завершении военных действий приоритетом для страны должно стать увеличение числа СМИ и развитие частных медиа, — добавил пресс-секретарь президента.
Он зафиксировал уже известный факт, что число частных СМИ в России уменьшается, но перед страной стоит задача их развития.
По словам Пескова, сейчас «по объективным обстоятельствам количество медиа уменьшается». «Самоцензура в СМИ должна быть и должна действовать принудительная цензура. Это необходимо. Времена военные. Но рано или поздно это закончится, и тогда потребуется создавать стимулы, разрабатывать инструменты для поддержки, формировать условия для их роста», — отметил он.
Создание условий для прогресса частных медиа, по мнению пресс-секретаря президента, «это важная задача для нашей страны». «Без развития частных медиа, без повышения уровня заработных плат, что, в свою очередь, приведет к улучшению квалификации соискателей, мы неизбежно потеряем уровень. Это та реальность, которая нас ожидает в будущем».
Пресс-секретарь также подчеркнул, что государство должно готовить «идеологически устойчивых и профессионально патриотичных» студентов.
Откровенно говоря, это своевременное заявление. Возможно, до администрации и пресс-службы президента наконец-то дошли многочисленные сигналы от журналистов президентского пула, регионов России и иностранных СМИ, аккредитованных при МИД РФ о серьезном кризисе в российских частных СМИ, особенно в печатных изданиях, что в преддверии выборов в Государственную Думу может привести к кризису доверия избирателей к властям.
Андрей Князев.