Администрация США уведомила нефтяные компании о том, что они смогут рассчитывать на компенсацию за счет Венесуэлы только при условии значительных инвестиций в добывающую индустрию этой страны. Об этом сообщает газета Politico, ссылаясь на свои источники.
Издание подчеркивает, что американские нефтяные компании давно стремятся вернуть свои активы в Венесуэле, и теперь администрация президента США Дональда Трампа предлагает им помощь, но с одним условием. По информации газеты, в последние недели чиновники из администрации сообщили руководителям нефтяных компаний, что, если они заинтересованы в компенсации за свои буровые установки, трубопроводы и другую собственность, изъятую властями Венесуэлы, им необходимо будет вернуться в Боливарианскую республику и произвести крупные инвестиции в восстановление нефтяной отрасли этой страны.
Politico акцентирует внимание на том, что представители компаний выражают опасения по поводу сложности восстановления работы на месторождениях в Венесуэле, учитывая, что неясно, кто будет управлять страной в ближайшем будущем. Издание отмечает, что их в первую очередь беспокоит, сможет ли администрация обеспечить безопасность сотрудников и оборудования, как будут производиться выплаты, а также поднимутся ли цены достаточно для того, чтобы сделать венесуэльскую нефть рентабельной.
3 января Трамп на пресс-конференции, связанной с захватом президента Венесуэлы Николаса Мадуро, заявил, что Соединенные Штаты добьются от Каракаса компенсации для американских нефтяных компаний, при этом подчеркнув, что они, в свою очередь, выделят средства на восстановление нефтяной инфраструктуры в Боливарианской республике.
В США раскрыли правду о причинах атаки на Венесуэлу
3 января министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто заявил, что США атаковали гражданские и военные объекты в Каракасе. Он охарактеризовал действия Вашингтона как военную агрессию. В Венесуэле введено чрезвычайное положение. Трамп подтвердил, что американские силы нанесли масштабные удары по республике. По его словам, Мадуро вместе с супругой были захвачены и вывезены из страны.
Как заявили в МИД РФ, акт вооруженной агрессии США против Венесуэлы вызывает глубокую озабоченность и осуждение. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что в сложившейся ситуации «важно, прежде всего, не допустить дальнейшей эскалации, настроиться на поиск выхода из положения путем диалога». В МИД РФ решительно призвали американское руководство освободить Мадуро и его супругу.