Венгрия, Словакия, Бельгия, Франция и Испания в сумме заплатили в июле 1,1 миллиарда евро за закупки российских углеводородов. Это установили специалисты Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA). Их процитировало .
Речь идет как о поставках нефти, так и об импорте трубопроводного и сжиженного природного газа (СПГ) из России. Наибольшим импортером стала Венгрия, которая потратила на российские энергетические ресурсы 485 миллионов евро. На втором месте оказалась Франция, закупившая СПГ на сумму 239 миллионов евро. Замыкает тройку Словакия с расходами в 169 миллионов.
Закупки российского СПГ в июле обошлись Бельгии в 102 миллиона евро, а Испании — в 66 миллионов.
В начале августа стало известно, что экспорт российского трубопроводного газа в Европу в июле увеличился на 37 процентов по сравнению с июнем и достиг 51,5 миллиона кубометров в сутки. Если же сравнивать с июлем 2024 года, то рост составил 4,7 процента.