Пессимизм в российской промышленности усилился

По итогам октября российский индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях, отражающий состояние промышленности, снизился до 48 пунктов. Об этом сообщается в отчете S&P Global.

Пессимизм в российской промышленности усилился
© Lenta.ru

В августе индекс составлял 48,7 пункта, а в сентябре — 48,2 пункта. Тем не менее текущий результат все еще превышает июльские 47 пунктов, которые были минимальными с апреля 2022 года.

Значение свыше 50 пунктов свидетельствует о том, что в целом в промышленности преобладают позитивные настроения, в то время как значение ниже этой отметки указывает на усиливающийся пессимизм.

В пресс-релизе отмечается, что условия работы в российском производственном секторе в октябре ухудшились, и спад оказался самым быстрым за последние три месяца на фоне постоянного сокращения производства и новых заказов. Компании продолжают уменьшать численность сотрудников, принимая во внимание снижение занятости и закупок ресурсов.

Кроме того, предприятия уменьшали запасы как способ снижения затрат, пересмотрели ожидания по производству на следующий год и продемонстрировали наименьшую уверенность с мая 2022 года. Из положительных аспектов выделяется лишь самый медленный рост затрат на ресурсы за последние 16,5 лет (наряду с августом).

Также для улучшения продаж и удержания существующих клиентов компании всего во второй раз за три года снизили цены, хотя эта корректировка оказалась незначительной.

Причинами пессимизма в прошлом месяце могли стать срыв переговоров между президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным в Будапеште, введенные после этого санкции в отношении крупнейших российских нефтяных компаний, а также незначительное снижение ключевой ставки Центробанка в конце месяца.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях