Первые советские авиатеррористы родились литовцами, а умерли американцами

15 октября 1970 года в СССР произошла катастрофа, которая стала основой системы безопасности авиаперевозок в стране. В настоящее время трудно поверить, но до этого времени пассажиров допускали на борт без проверки, а билеты могли продаваться без предъявления паспорта. Все изменилось ровно посреди осени 35 лет назад, когда в тот день в истории СССР произошел первый захват и угон пассажирского самолета.

Первые советские авиатеррористы родились литовцами, а умерли американцами

Два террориста из Литвы, Пранас Бразинскас и его сын Альгирдас, захватили пассажирский Ан-24, выполнявший рейс из Батуми в Краснодар с остановкой в Сухуми. В ходе действий террористов была убита 19-летняя Надежда Курченко, которая работала бортпроводницей Сухумского авиаотряда «Аэрофлота» с 1968 года. Командир самолета Георгий Чахракия (пуля попала в позвоночник) и штурман Валерий Фадеев получили серьезные ранения. Бортмеханик Оганес Бабаян был ранен в грудь, а второй пилот Сулико Шавидзе остался единственным, кто уцелел. Самолет с 46 пассажирами, среди которых было 17 женщин и 4-летний ребенок, был угнан в Турцию.

Самолет, который должен был лететь до Сухуми около 30 минут, резко поменял курс и отключился от связи через пять минут после взлета. Эта ситуация вызвала панику среди наземных служб и диспетчеров, заметивших движение в сторону Турции.

Тем временем на борту происходило следующее: двое пассажиров – взрослый мужчина и подросток, сидевшие в первом ряду, вызвали стюардессу для передачи конверта командиру экипажа. При этом проводнице угрожали оружием, проносимым на борт. В послании было три пункта: «1. Приказываю лететь по указанному маршруту. 2. Прекратить радиосвязь. 3. За невыполнение приказа — Смерть. (Свободная Европа) П.К.З.Ц. Генерал (Крылов)».

Террористы – 46-летний Пранас, ранее судимый в Вильнюсе за кражу, и его 15-летний сын Альгирдас, были вооружены пистолетами и охотничьим ружьем, на груди старшего захватчика была граната.

Надежда Курченко отказалась подчиниться требованиям террористов. Она закричала «нападение» и попыталась заблокировать террористам путь к кабине пилотов, но была убита первым же выстрелом. Таким образом, Надежда стала первой жертвой авиационного терроризма в СССР.

Затем в салоне и в кабине пилотов началась хаотичная стрельба – было произведено 24 выстрела. Израненный экипаж, тем не менее, смог довести и посадить самолет в турецком городе Трабзон, до которого хватило горючего. Во время полета старший Бразинскас контролировал пилотов в кабине, а сын с обрезом следил за пассажирами в салоне.

После потери связи самолета с диспетчерами первоначально возникла версия о крушении авиалайнера в море. По тревоге были подняты военные и спасательные катера для поиска обломков Ан-24 в море. О том, что самолет не потерпел крушение, а был угнан злодеями, мир узнал из сообщений международных организаций.

Самолет пересек советско-турецкую границу и приземлился в аэропорту Трабзона, где террористы объявили себя «борцами за свободу Литвы» и сдались местным властям. На следующий день, 16 октября, пассажиры угнанного самолета были вывезены в СССР. Раненые члены экипажа, тело бортпроводницы и сам самолет были переданы советской стороне позже. Командир и штурман экипажа остались инвалидами и больше не вернулись в авиацию.

В результате этого инцидента в Советском Союзе были немедленно ужесточены меры авиационной безопасности: введен обязательный досмотр пассажиров и багажа, усилена защита кабин экипажа, а также разработаны специальные инструкции по противодействию попыткам захвата воздушных судов. Единственной жертвой, погибшей в результате угона самолета, стала бортпроводница Надежда Курченко, она была посмертно награждена орденом Красного Знамени и похоронена с воинскими почестями в Сухуми, став символом мужества и самопожертвования для советских граждан. В селе Новополтава Алтайского края, где родилась Надежда, в ее честь была названа школа, рядом с которой был установлен памятник. В самой новополтавской школе был открыт музей Надежды Курченко. В ряде городов СССР – Ижевске, Чистополе, Сухуми – в честь погибшей бортпроводницы были названы улицы и парки. Также в честь Курченко был назван астероид.

Дальнейшая судьба литовских террористов – Пранаса и Альгирдаса Бразинскасов, захвативших пассажирский авиалайнер и убивших бортпроводницу, сложилась не самым удачным образом. Пранаса турецкий суд приговорил к восьми годам тюрьмы, из которых он отсидел четыре. Сын Альгирдас, как несовершеннолетний, был приговорен к двум годам тюрьмы. После освобождения террористы эмигрировали в США. Необходимо отметить, что Соединенные Штаты приложили много усилий, чтобы добиться от турецкой стороны решения не возвращать террористов в СССР, и в итоге приняли обоих террористов под свое покровительство.

Оказавшись на территории США, оба террориста сменили свои имена: младший стал Альбертом Виктором Уайтом, а старший называл себя Фрэнком. В 1983 году они получили американское гражданство, хотя официально советской стороне было заявлено, что в просьбе о гражданстве было отказано, и террористы были депортированы. Тем не менее, они продолжали прекрасно себя чувствовать на американской земле.

В эмиграции террористы написали книгу, в которой оправдывали свой теракт «борьбой за освобождение Литвы от советской оккупации». Проживали они среди литовской общины США.

Пранас Бразинскас запомнился соседям как неадекватный человек, на которого соседи жаловались за угрозы убийством и неадекватное поведение. Со временем у него испортились отношения с сыном, и в 2002 году Альгирдас Бразинскас убил своего отца, ударив его гантелью по голове, за что его приговорили к шестнадцати годам тюрьмы. Узнав об этой расправе, многие расценили ее как проявление высшей справедливости, которая настигла литовских террористов и эмигрантов спустя долгие годы после совершенного ими теракта.

Трагедия, произошедшая с рейсом Батуми-Сухуми-Краснодар 15 октября 1970 года, положила начало изменениям в сфере авиационной безопасности, а также стала примером мужества для миллионов советских граждан, так как обычная бортпроводница, ценой своей жизни, старалась предотвратить преступление и спасти жизни пассажиров.

Источник: www.mk.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях