По словам известного российского политолога Станислава Белковского, в ближайшее время в России возможны новые перестановки в верхушке власти.
На фоне недавнего назначения новых министров у Мишустина, по мнению эксперта, больше не осталось “своих” людей”, за исключением главы Минстроя Ирека Файхуллина, который в своей работе “ориентируется на двух покровителей” – личного друга Мишустина, вице-премьера Марата Хуснулина и столичного градоначальника Сергея Собянина.
При этом он считает сильный образ нынешнего премьера не более, чем пиаром.
Отвечая на вопрос о якобы зашатавшемся под Мишустиным креслом, Белковский заявил, что предсказать дальнейшую судьбу премьер-министра сложно, так как итоговое решение останется за президентом России Владимиром Путиным.
“Мы знаем, что Путин – классический консерватор по типу мышления, и меняет чиновников он очень редко”, – пояснил Белковский.
На этом фоне он предположил, что Мишустин останется на высоком посту ровно до тех пор, пока он будет устраивать Путина.
При этом он отметил, что влиятельным человеком в президентском окружении остается Дмитрий Медведев, карьера которого, по мнению политтехнолога, все еще не завершена.
Белковский заявил, что в настоящее время решается вопрос о том, станет ли бывший премьер спикером СовФеда или Госдумы в следующем году после выборов в сентябре.
Против этого выступает Валентина Матвиенко, которая, мягко говоря, не настроена покидать свой пост, и спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин – по ровно такой же причине.
Однако в Думе все равно после выборов предстоит выбирать нового спикера, и Володин вряд ли удержится на посту.
“В общем, для Мишустина главное – не переборщить с пропагандой того, что он якобы отдельная мощная фигура, сопоставимая по влиянию с Путиным”, -подчеркнул российский политтехнолог, отметив, что такого ему “не простят”.
Ранее TopNewsa писал о том, что Мишустин передал Александру Лукашенко ультиматум от Владимира Путина. Таким образом эксперт высказался о недавнем телефонном разговоре между главой Кабмина РФ и белорусским президентом.