«Парни из ЦРБ погибли»: что происходит в Купянске спустя 4 месяца после доклада о его взятии

«Парни из ЦРБ погибли»: что происходит в Купянске спустя 4 месяца после доклада о его взятии

Спустя 4 месяца после сообщения о взятии Купянска появились сведения о гибели гарнизона в городской ЦРБ

20 марта исполнилось четыре месяца с момента доклада об освобождении Купянска силами группировки «Запад».

На фоне этой даты ряд военных корреспондентов и блогеров начали публиковать сообщения о серьезных событиях в городе.

Так, военный волонтёр Владимир Романов заявил 20 марта в своем посте в telegram-канале: «20.03.2026. Купянск, Украина. н.п. почти полностью занят ВС Украины. <…> ВС Украины ведут зачистку оставшегося северного участка. Парни из ЦРБ погибли. Все.»

Также в ряде сообщений утверждалось, что «гарнизон ВС России был уничтожен».

Как напоминает «Царьград», речь идет о подразделениях, которые, по неофициальным данным, долгое время удерживали позиции вблизи Центральной районной больницы, находясь в окружении и получая снабжение по воздуху.

Несколько военных блогеров и командиров подразделений сообщили, что связь с бойцами в здании ЦРБ была потеряна.

Версии о потерях города и «вбросах»

На фоне этих сообщений в интернете появились утверждения о полном контроле Купянска силами ВСУ. Однако некоторые аналитические ресурсы подвергли эти данные сомнению.

В частности, мониторинговый проект «Война с фейками» отметил, что информация о сдаче города является искажением фактов.

«Присутствие ВСУ в городе ограничено действиями отдельных диверсионных групп, зачистку которых проводят наши бойцы. Динамика продвижения ВС РФ устойчивая, о чем говорят наши источники, знакомые с ситуацией», — отметили авторы.

Там также подчеркивается, что Центральная районная больница была разрушена ранее, а подразделения, по их версии, были выведены с позиций, поэтому заявления об их гибели названы «набросом».

Оценки ситуации на фронте: позиционные бои и «паника»

Некоторые военные источники указывают на сохранение напряженности, но без значительных изменений на линии фронта.

«Ситуация на Купянском направлении остается напряженной, но линия фронта стабильна. В районе Двуречной зафиксированы попытки противника прощупать оборону малыми группами, которые были успешно отражены с помощью беспилотников. К югу от Купянска противник предпринимает безуспешные попытки разминирования дорог, стремясь найти бреши в нашей обороне», — сообщает канал «Клик».

Военный обозреватель Михаил Дегтярёв также призвал не поддаваться паническим настроениям.

«Сейчас снова повторный плач по Купянску, хотя вроде эти же плакальщики говорили в декабре, что он утерян, но теперь снова повылезали и снова Купянск у них утерян», — пишет он.

Экспертные оценки: ожидание «зеленки» и борьба стратегий

Эксперты отмечают, что на этом участке фронта сохраняется относительное затишье после зимних боев.

«В районе Купянска идут позиционные бои после тяжелейших зимних встречных боев. Все ждут изменений после того, как выйдет «зеленка»», — заявил в интервью изданию «Украина.ру» эксперт Центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала ColonelCassad Борис Рожин.

Он также добавил: «Пока же дроны играют парализующую роль, блокируя логистику с обеих сторон».

По его словам, ВСУ в нынешнем зимнем сезоне уже активно расходовал накопленные резервы.

«Только вместо одного большого наступления он тратил силы на локальные сковывающие наступления… Это не получилось. Наступление увязло в городских боях», — резюмировал он.

Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Олег Иванников сравнил общую стратегическую картину с «карусельными дверями» (revolving doors).

«Российская армия толкает вперед одну створку — Запорожье и Днепропетровская область. Украинцы пытаются толкать противоположную — Купянск и Доброполье. То есть одновременно идут две наступательные кампании — наша и противника. ВСУ вместо того, чтобы бросить все силы на те направления, где российская армия идет вперед, пытаются навязать бой на другом участке фронта, перехватив инициативу. Этой цели как раз и служила операция боевиков под Купянском, которая на данный момент захлебнулась», — пояснил он в интервью «АиФ».

По его оценке, противник смещает акцент на другие направления, включая Запорожье и район Доброполья, однако существенного успеха там также не достиг.

Источник: www.topnews.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях