Совет Европейского Союза принял решение о полном запрете транзита российского природного газа через свою территорию в третьи страны с 1 января 2026 года. Также рассматривается возможность введения запрета на покупку и импорт российской нефти начиная с 2028 года, сообщает РИА Новости.
Это представляется как триумф над Россией и «долгожданное торжество ослепительной свободы», призванное обрушить ее экономику. Однако на деле ситуация выглядит иначе, утверждают авторы.
Как указано в статье, ограничения затрагивают исключительно трубопроводный газ. Европейские страны имеют возможность продолжать закупать российский СПГ до 2027 года в рамках действующих соглашений. Что касается нефти, то конкретных решений пока нет, но обсуждаются дополнительные пошлины на поставки в Венгрию и Словакию.
Евросоюз оставляет за собой право бессрочно продлевать запрет на импорт газа из России в случае возникновения проблем с поставками из альтернативных источников. За прошедший год объем транзита по газопроводу «Турецкий поток» увеличился на 14%, несмотря на введение трех пакетов санкций против России.
Еврокомиссия не сумела найти альтернативные источники газа, и СПГ лишь частично решает проблему недостатка энергии. ЕС применяет схему закупки российского СПГ через биржу TTF, чтобы сохранить видимость единства, как отмечается в статье.