Оружие спецназа АШ-12

Крупнокалиберный автоматический карабин АШ-12. Автоматический карабин АШ-12 (автомат штурмовой) является основой «штурмового автоматного комплекса» под обозначением ШАК-12, состоящего из оружия и специально спроектированных для этого комплекса дозвуковых крупнокалиберных 12,7-мм патронов, в которых использована гильза длиной 55-мм от патронов СЦ-130 для винтовки ВССК «Выхлоп» и новые пули меньшей длины.

Оружие спецназа АШ-12

ТТХ автоматического карабина АШ-12Калибр: 12,7×55 ммДлина оружия, мм: 1020Масса без патронов, кг: 4,5Прицельная дальность, м: 200Темп стрельбы, выстр./мин.: 600Ёмкость магазина, патронов: 10 или 20Комплекс ШАК-12 разработан по заказу ФСБ России в качестве высокоэффективного «штурмового» оружия ближнего боя для подразделений специального назначения. Наиболее яркой отличительной чертой указанной модели прежде всего является используемым в нём крупнокалиберным патроном 12,7×55 мм, обеспечивающий высокое останавливающее действие пули при снижении вероятности поражения третьих лиц за счёт быстрой потери её энергии при возрастании дистанции стрельбы.Для снижения отдачи при стрельбе АШ-12 оснащён двухкамерным дульным тормозом-компенсатором и резиновым затыльником. Вместо ДТК на дульную часть ствола может устанавливаться глушитель. Имеется вариант с подствольным гранатомётом. Окно для выброса стреляных гильз защищено от попадания грязи откидной крышкой, по типу американских винтовок AR-15/M16.Прицельные приспособления АШ-12 размещаются на рукоятке для переноски, на которой имеются дополнительные планки Пикатинни по бокам. У АШ-12 мушка на складном основании перенесена на переднюю часть ствольной коробки с целью увеличения длины прицельной линии и, соответственно, повышения точности стрельбы. Целик апертурный, что даёт преимущество перед открытыми прицелами по скорости и точности прицеливания и по удобству наведения при недостатке освещения.Патроны 12,7×55 мм. Слева направо — с лёгкой пулей, двухпульный, с тяжёлой пулей, с бронебойной пулей.

Оружие спецназа АШ-12

Патрон 12,7×55 мм разработан для АШ-12 в ЦКИБ СОО на базе цилиндрической гильзы дозвукового винтовочного патрона 12,7×55 мм СЦ-130 их же разработки для бесшумной снайперской винтовки ВССК «Выхлоп» и выпускается в нескольких вариантах снаряжения с различными типами пуль — лёгкой, тяжёлой, бронебойной, а также имеется двухпулевой вариант с тандемным расположением пуль.
Лёгкая пуля патрона ПС-12А имеет оголенный в носовой части полый алюминиевый сердечник, биметаллическую оболочку и массу около 7 грамм. Дульная скорость такой пули превосходит скорость звука, однако сочетание малой массы пули с большим калибром приводит к тому, что такая пуля быстро теряет скорость и энергию при возрастании дистанции стрельбы. Эффективная дальность стрельбы такой пулей не превышает 100 метров, при этом пуля этого патрона обладает высоким останавливающим действием на малых дистанциях.
Тяжёлая пуля патрона ПС-12 с дозвуковой начальной скоростью предназначена в основном для применения в сочетании с глушителем, когда того требует ситуация. Бронебойные пули патрона ПС-12Б способны пробить большинство бронежилетов и даже опасны для легкобронированной техники. Двухпульный (дуплексный) патрон с тандемным расположением пуль имеет обозначение ПД-12.

Источник: chert-poberi.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях