Орешкин призвал не ждать кардинальных отклонений курса рубля

Помощник президента России по экономическим вопросам Максим Орешкин заявил, что рубль ещё может укрепиться в ближайшем будущем, однако не стоит ждать кардинальных изменений от сегодняшнего курса. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Орешкин призвал не ждать кардинальных отклонений курса рубля
© РИА Новости

«Рубль сейчас укрепляется и может укрепиться еще. Но в целом рассчитывать на какие-то кардинальные отклонения курса рубля от нынешних равновесных значений не стоит», — заявил он.

По словам Орешкина, курс рубля скорректировался на фоне роста потребительского спроса на импортную продукцию, а также снижению цен на нефть и газ.

«Был и определенный "перелет" этого курса. Вот с какими явлениями, с которыми недавно столкнулась российская экономика, он был прежде всего связан. Погашение части внешних долгов экспортерами. Необходимость увеличить финансирование покупателей нашей продукции за рубежом. Уход иностранных компаний с российского рынка и выкуп их долей российскими инвесторами. Все это вместе взятое увеличивало спрос на иностранную валюту и вело к ослаблению рубля», — рассказал помощник президента.

Ранее Орешкин заявил, что «центр силы мировой экономики уходит на Восток».

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях