Одежда снова подорожает?

Одежда снова подорожает?

Поставки импортной одежды сократились в разы. Эксперты говорят, что качественный товар в этой отрасли может стать дефицитом.

Евростат посчитал: в 2021 году 70% одежды в России были импортными. В страну привозили товары на миллиард евро в год. В 2022-м импорт сократился на 41,2%. Сейчас, как говорят в Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности, отечественные производители могли бы занять не менее 60% рынка. Но, похоже, это так и останется нереализованными планами.

Недавно невеселая новость пришла из Ростовской области. Там крупнейший производитель джинсовой одежды «Глория Джинс» подтвердил закрытие своих фабрик. На улице останутся почти 3 тысячи человек. Местные журналисты пишут, что в городах Шахты и Новошахтинск другой работы нет: когда-то здесь были угледобывающие предприятия, но и они давно закрыты.

Собственник компании Владимир Мельников уже заявил, что решил закрыть фабрики из-за низкой рентабельности. По его словам, производство становится убыточным из-за высокой стоимости рабочей силы и электроэнергии, а также сложностей с получением импортных материалов. Он отметил, что средняя зарплата швей в Ростовской области составляет 75-100 тысяч рублей. Платить столько невыгодно. Например, во Вьетнаме швеи зарабатывают всего 10-18 тысяч рублей, поэтому оборудование куда проще перевезти за границу.

Но и этот вариант непрост. Российские производители, которые уже работают в Азии, говорят о серьезных издержках. Во-первых, приходится переплачивать за доставку. «Отказались ввозить товары в Россию крупные мировые транспортные компании. Раньше большая доля продукции шла на запад — вокруг Индии, через Красное море, далее или по Европе машинами, или в порт Усть-Луга в Ленинградской области. Сейчас основное направление — восточное: вокруг Китая или через Китай поездом. Это дорого, издержки закладываются в конечную цену», — рассказывает старший менеджер одной из компаний по пошиву одежды.

Переводы из России и обратно в валюте делать сложно. Приходится отправлять рубли из России в банк «дружественной страны», там их конвертируют в доллары и пересылают в страну, где находится производство. Эти деньги превращаются в местную валюту и поступают на нужный счет. В итоге двойная конвертация и банковские комиссии съедают до 12% суммы. Естественно, дорожает и товар.

«Содержать производство в России является трудом неблагодарным. Компании, которые содержат производство у нас, на сегодняшний день столкнулись с дефицитом кадров. Сотрудники из Узбекистана и Таджикистана переезжают обратно в свои страны. Мы испытываем дефицит кадров и сейчас видим тенденцию закрытия производств не только у швейных, но и у обувных компаний», — заявила Галина Кравченко, эксперт по управлению fashion-ассортиментом.

Эксперты говорят, что совсем голыми россияне не останутся, но выбирать будет уже не из чего. На заграницу рассчитывать не приходится: в ноябре прошлого года стало известно, что объемы поставок из Турции сократились почти на 50%, а зимней одежды из Китая — на 60%. Основные причины — рост цен на импорт, а также угроза вторичных санкций в отношении иностранных банков и юридических лиц при расчетах с РФ.

Теперь россиянам приходится надеяться на Беларусь и Узбекистан, которые активно развивают текстильную промышленность. Эти страны могут заполнить образовавшиеся ниши, но риск дефицита все же остается.

«Ассортимент может стать более ограниченным в краткосрочной перспективе, — заявил журналистам гендиректор российско-китайской транспортной компании RusTransChina Александр Стрельников. — Если проблемы с платежами и логистикой продолжатся, существует риск возникновения дефицита определенных товаров, особенно в сегментах, где Россия зависит от импорта».

Источник: mirnov.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях