Обмен замороженных активов начинается? Что сказали в Инвестпалате

Обмен замороженных активов начинается? Что сказали в Инвестпалате

Инвесторы из России приняли участие в обмене замороженных активов. Были поданы соответствующие заявки на общую сумму 35,3 млрд рублей.

«ООО "Инвестиционная палата" объявляет о начале приема заявок от нерезидентов на выкуп заблокированных иностранных ценных бумаг (ИЦБ). Прием заявок нерезидентов начнется 3 июня 2024 года и продлится до 5 июля 2024 года», — сообщается на официальном сайте организации.

Заявки от отечественных инвесторов принимались до 8 мая. Как сообщают официальные источники, российские резиденты подали свыше миллиона заявок на сумму более 35 млрд рублей. Теперь же Инвестпалата начинает работать с нерезидентами. Для них приготовлено внушительное количество активов: более двух с половиной тысяч только наименований замороженных иностранных ценных бумаг.

Среди прочих акции Tesla, Alphabet и Microsoft. 60 процентов пула составили депозитарные расписки и акции иностранных эмитентов, еще 40 процентов — паи инвестиционных фондов (ETF) на иностранные акции.

«Ранее, 26 февраля, специалист департамента стратегических исследований Total Research Маргарита Ольшанская рассказала "Известиям" о перспективах обмена замороженными активами. Она объяснила, что государственного контроля за этой процедурой не будет. Все сделки будут проводить брокеры и другие участники фондового рынка, а условия проведения торгов установит специальная комиссия по контролю за иностранными инвестициями», — комментирует портал «Известий».

Процедура проводится в полном соответствии с Указом Президента РФ от 8 ноября 2023 г. № 844.

Министерство финансов предполагает, что благодаря этим действиям свои вложения смогут вернуть более 2,5 млн россиян.

Источник: kapital-rus.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях