NYT: Китай заранее подготовился к торговой войне с США

На протяжении последних десяти лет Китай инвестировал в инфраструктуру развивающихся стран, что позволило ему подготовиться к торговому противостоянию с США, сообщает The New York Times.

NYT: Китай заранее подготовился к торговой войне с США
© Global Look Press

Издание утверждает, что Китай построил значительную инфраструктуру в развивающихся странах, что дало ему возможность диверсифицировать экспорт и защититься от американских тарифов, передает ТАСС.

По мнению американской газеты, эти инвестиции помогли КНР установить экономические связи и укрепить влияние в регионах, которые стали важными для переориентации торговли с США на другие рынки.

NYT отмечает, что после введения тарифов Трампом экспорт КНР в Соединенные Штаты снизился примерно на 15%, но общий объем китайского экспорта не уменьшился, а был перенаправлен в другие страны. Профицит торгового баланса КНР к августу в годовом выражении увеличился с 612,6 млрд до 785,8 млрд долларов. Особенно заметен рост профицита во внешней торговле с государствами Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Европы.

Издание подчеркивает, что китайские бренды электромобилей активно выходят на рынки Европы и Азии, а экспорт солнечных панелей в Африку стремительно увеличивается. NYT указывает, что Китай смог поддерживать экономический рост, несмотря на американские тарифы, а также использовал экономические рычаги давления, такие как бойкот закупок соевых бобов в США, что существенно ударило по американскому аграрному сектору.

Дональд Трамп объявил о введении пошлин на продукцию 185 стран 2 апреля. Универсальные тарифы в 10% начали действовать с 5 апреля, индивидуальные – с 9 апреля. Для Китая тариф был увеличен до 125%, а совокупная пошлина составила 145% с учетом санкций по фентанилу. По итогам переговоров в Женеве 10–11 мая стороны согласовали временное снижение пошлин на 90 дней, однако позже Трамп вновь продлил отсрочку введения новых ограничений.

Ранее Китай пообещал странам НАТО жесткий ответ на введение пошлин из-за российской нефти.

Кроме того, Китай пригласил президента США Дональда Трампа в Пекин на саммит с председателем КНР Си Цзиньпином, но Белый дом пока не ответил.

До этого Китай призвал США к уважительным и взаимовыгодным отношениям.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях