На Кубани, расположенной на побережье Черного моря, произошел крупный лесной пожар, площадь которого возросла почти до 17 гектаров. Более 20 отдыхающих оказались в огненной ловушке на нудистском пляже вблизи Геленджика, и их удалось эвакуировать в безопасное место только с помощью катера. Также была проведена эвакуация одной из баз отдыха. Пожар возник из-за падения украинского беспилотника. Для тушения были задействованы не только вертолет, но и самолет Бе-200.
Под Геленджиком крупный лесной пожар заблокировал 23 человека, отдыхающих на нудистском пляже у берегов Черного моря, сообщает «Подъем» со ссылкой на управление МЧС Краснодарского края. Из-за сильного задымления они оказались отрезаны от путей эвакуации.
«Там находились отдыхающие на пляже, который является нудистским. Они были там с вечера.
Когда начался пожар, покинуть [пляж] они самостоятельно не могли, так как справа находились горы, а слева было задымление», — отметил собеседник издания.
В результате спасатели прибыли на место происшествия на катере, эвакуировав всех отдыхающих и доставив их в безопасное место. Пострадавших не оказалось.
МЧС России подтвердило информацию об эвакуации 23 человек.
Что известно о масштабном пожаре?
Лесной массив в районе села Криница под Геленджиком загорелся в результате падения беспилотника. Согласно данным Минобороны России, в ночь на 28 августа над Краснодарским краем были уничтожены 18 украинских БПЛА, а над Черным морем — 22.
В Пшадском лесничестве было найдено три очага пожара общей площадью 200 квадратных метров, сообщил оперативный штаб Кубани. Первоначально для тушения были привлечены 14 человек и четыре единицы техники. Однако позже масштабы возгорания увеличились. По данным министерства природы Краснодарского края, на 12:00 в Красной Щели площадь пожара составляла 6 гектаров, в Грековой Щели — 5 гектаров, в Темной Щели — 1 гектар, в районе села Берегового — 2 гектара.
По данным МЧС, на данный момент общая площадь лесного пожара увеличилась до 17 гектаров.
В связи с этим была увеличена группировка пожарных, их число превысило 100 человек. Также к тушению подключился вертолет Ми-8 МЧС России. Однако боковой ветер затрудняет работу вертолета, уточнил мэр Геленджика Алексей Богодистов.
Позже стало известно, что для борьбы с огнем задействовали самолет Бе-200 МЧС России.
На месте также работают специалисты Архипо-Осиповского лесопожарного центра, сводный отряд из Республики Адыгея и курсанты академии МЧС России, расположенные в Геленджике. К месту выдвинулась аэромобильная группировка МЧС России по Краснодарскому краю.
В МЧС заверили, что лесной пожар не представляет угрозы для жителей села Криница.
Однако из-за задымления и распространения огня было принято решение об эвакуации ближайшей базы отдыха, сообщил Богодистов.
«На базе сельской школы развернут пункт временного пребывания», — добавил он.
По информации SHOT, в соседних курортных населенных пунктах ситуация спокойная, туристы продолжают купаться.
Прокуратура Краснодарского края уже организовала надзорные мероприятия. По результатам будет рассмотрен вопрос о принятии мер реагирования.
Атака на НПЗ
Еще один пожар на Кубани произошел в поселке Афипском Северского района. Там из-за падения фрагментов беспилотника загорелась одна из установок нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).
Местные жители рассказали SHOT, что проснулись от громких звуков около трех часов ночи, в целом было слышно от шести до восьми сильных взрывов.
Пожар на НПЗ площадью 20 квадратных метров был полностью потушен в 8:20 мск. В его ликвидации принимали участие 63 специалиста и 26 единиц техники.
Это уже не первая атака украинских беспилотников на НПЗ в Афипском. В частности, 7 августа там загорелась технологическая установка совместной переработки газа и газового конденсата. Пожару был присвоен четвертый ранг сложности. Площадь возгорания составила 250 квадратных метров.
Все новости на тему: Атаки БПЛА на Россию Что думаешь?