Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов в беседе с Рамблером прокомментировал решение Совета директоров Банка России о снижении ключевой ставки на 50 базисных пунктов до 16,00% годовых и оценил его воздействие на российскую экономику.
Большинство аналитиков ожидали понижение ключевой ставки на 50 и даже на 100 базисных пунктов. Поэтому решение ЦБ снизить ставку до 16% стало ожидаемым. Это решение стало возможным благодаря снижению уровня инфляции в ноябре – соответствующие данные ранее предоставил Росстат. Однако для участников фондового рынка решение ЦБ по ставке стало несколько разочаровывающим, так как они рассчитывали на более значительное снижение. Тем не менее, регулятор предпочел пока «не гнать лошадей» и действовать осторожно. Это связано с тем, что инфляционные ожидания все еще остаются на высоком уровне, а фактическая инфляция превышает официальные данные. В ЦБ также обратили на это внимание. Комментарий ЦБ был сдержанно строгим. Там отметили, что проинфляционные риски по-прежнему перевешивают дезинфляционные.
Сергей СуверовИнвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета при правительстве РФ
Эксперт отметил, что решение о снижении ключевой ставки до 16% окажет положительное влияние на российскую экономику.
«Это приведет к небольшому снижению ставок по кредитам и депозитам, однако текущее снижение ставки не настолько значительное, чтобы говорить о каких-либо масштабных изменениях в экономике. С другой стороны, стоит отметить, что Банк России уже в пятый раз подряд снижает ставку, поэтому накопленный эффект начинает благоприятно сказываться на реальном секторе экономики», — подчеркнул Суверов.
С учетом продолжающегося цикла снижения ставки, аналитик добавил, что одним из самых привлекательных инвестиционных инструментов в настоящее время являются облигации.
«Если не произойдут какие-либо значительные изменения в геополитике, то облигации будут расти быстрее, чем акции», — заявил специалист.
Ранее эксперт сделал прогноз по курсу доллара после нового снижения ключевой ставки.