В Стокгольме Нобелевский комитет объявил лауреата премии по литературе. В 2020 году им стала 77-летняя американская поэтесса, уроженка Нью-Йорка Луиза Глюк.
Глюк опубликовала первый сборник стихов в 1968 году, с тех пор поэтесса выпустила еще 10, не раз удостаивавшихся профессиональных наград. Наиболее известными из них являются “Дом на болотах”, “Торжество Ахилла” и “Стихи 1962-2012” . Ее книга “Дикий ирис” завоевала Пулитцеровскую премию.
С 1999 году Глюк вошла в руководство Академии американских поэтов, а затем ушла на работу в библиотеки Конгресса США. Пять лет назад ее наградили Национальной медалью США за гуманитарные науки.
Нобелевская премия была вручена американке за узнаваемый поэтический “голос”, чья “строгая красота” превращает “индивидуальное бытие в универсальное”.
Напомним, что Topnews уже писал о том, кто стал лауреатом премии по физике, химии, медицине и физиологии.