— Николай Иванович, Закончился 25-й тур Российской премьер-лиги, который, на наш взгляд, был примечателен тем, что лидеры играли с аутсайдерами, и у одних была возможность упрочить свои позиции в медальной гонке, а команды из подвала таблицы могли поправить свои дела в случае побед. Насколько, на ваш взгляд, и одним, и другим удалось это сделать?
— Не могу сказать, что всем это удалось. И прежде всего, по игре, хотя итог большинства матчей был закономерен. В первую очередь, непросто матч сложился для «Зенита» с точки зрения психологии. Обычно, когда идет вброс информации, что твой соперник, по разным причинам, к игре не готовится, или ещё что-то подобное, то это, как правило, является ослабляющим фактором. Что, в общем-то, было и заметно в процессе игры «Зенита». Вроде бы игроки всё делают, стараются, но какого-то огонька, задора, агрессии не видно. То же самое с ЦСКА произошло. Не было обычного для них задора, какой-то надёжности в действиях, агрессивности в атаке не проявлялось. Из-за этого, будем так говорить, «Крылья» вернулись в игру, оказали достойное сопротивление армейцам. И, даже, могли выиграть — шанс был великолепный.
Подобное можно сказать и о «Спартаке», который с трудом одолел «Акрон».
Зенит — Химки (1:0)
— Давайте теперь поподробнее разберем некоторые матчи тура. И начнём, конечно, с действующего чемпиона. Про которого вы уже сказали, что ему не очень легко было настроиться на игру с «Химками». Исходя из вашего тренерского опыта, как тренеру в такой ситуации действовать, что лучше всего своим футболистам говорить, которые готовятся играть против такой команды, как «Химки» со всеми их существующими проблемами?
— Здесь общих, стандартных рецептов нет, у каждого тренера они свои. Во-первых, надо учитывать ситуацию в своей команде, возможности своих игроков. Иметь рычаги влияния на них. Все тренеры действуют по-разному. Кто-то специально создает кризисную ситуацию перед матчем, чтобы взвинтить обстановку, сделать команду более агрессивной. Кто-то использует иные приемы — единого рецепта пока никто не изобрёл.
— «Химки» уже не первый раз за свою историю попадают в такую непростую ситуацию. Казалось бы, все возможные варианты уже учтены, клубы проходят лицензирование перед началом сезона, РФС и Лига следят, как ты готовишься к старту чемпионата. Тем не менее, уже не первый раз такое происходит. На ваш взгляд, насколько такая ситуация сказывается на футболистах? Насколько было заметно, что «Химки находятся под психологическим давлением в матче с «Зенитом»?
— Я в игре «Химок» такого не заметил.
Вообще, когда в СМИ идёт такой информационный вброс, что дела в команде обстоят не лучшим образом, что есть вероятность, будто игроки не в полном объёме тренируются, готовятся к предстоящему матчу, то возникает обратный эффект: как правило, предматчевое напряжение, которое присутствует перед игрой с более сильным соперником, исчезает. И футболисты чувствуют себя комфортно и свободно во время игры, потому что на них уже нет такого огромного давления за результат матча. Поэтому зачастую им играется довольно легко, и бывают случаи, что в таких матчах более слабой команде везёт.
Акрон — Спартак (2:3)
— Матч «Акрона» и «Спартака»был примечателен тем, что проходил 19 апреля, когда исполнилось 90 лет Российскому физкультурно-спортивному обществу «Спартак». Сказался ли, на ваш взгляд, этот факт как-то на настрое футболистов «Спартака»? Могли ли они думать, что в такой день надо обязательно побеждать? Или для них это уже не так важно в контексте текущего чемпионата?
— Я не думаю, что это как-то сказалось. Там уже и российских футболистов-то не так много, многие из игроков клуба, возможно, даже и не знают, что это вообще за общество такое «Спартак», кто его создавал, его историю. Все это уже прошло… Истоки придумывать начали, чтоб постарше вроде как бы быть. Что-то необыкновенное. Свою какую-то историю писать и переписывать начали.
История футбольного «Спартака» началась с 1935 года. Тогда не было клубов, были команды. Потом, как переход был на клубную систему, тогда и родилась такая идея. Можно по-разному к этому относиться, но я думаю, что всё равно надо уважать и одну точку зрения, и другую. «Спартак» есть «Спартак». Это больше, чем просто спортсмены. Это ещё огромная армия болельщиков, которые поддерживали, и продолжают сегодня поддерживать команду. Это еще и огромное количество организаций, которые входили в систему добровольного спортивного общества «Спартак».
— Тем не менее матч складывался довольно интересно. Для вас было неожиданностью, что в начале игры «Акрон» повёл в счёте с перевесом в два мяча?
— Нет, для меня это не было какой-то особенной неожиданностью. Потому что у «Спартака», это очевидно, на протяжении всего сезона есть проблемы в линии обороны.
Там собраны игроки, которые в техническом отношении неплохо подготовлены. Но с точки зрения ведения единоборств в штрафной площадке — если мы возьмём статистику всех матчей этого сезона, то увидим, что очень много единоборств проигрывается в простых ситуациях, особенно один в один. Это является ахиллесовой пятой команды. И в этом матче возникали такие же моменты.
— Очень много у нас удаляется тренеров. Например, у «Спартака» в предыдущем туре с махачкалинским «Динамо» Сакич получил удаление. В этой игре у «Акрона» Мурат Искаков сразу получил «жёлтую» и «красную» карточки на тренерской скамейке. Это является каким-то проявлением напряжённости к концу чемпионата? Или это просто отсутствие самодисциплины?
— Работа тренера энергозатратная. Присутствует высокий эмоциональный накал, постоянное давление со стороны болельщиков, руководства клуба, прессы — всё это сказывается на поведении тренеров. Наверное, каждый тренер, кто работает на таком высоком уровне, попадал в такие ситуации, когда высказывал какое-то несогласие с действиями судьи, либо действиями игрока соперника. Вмешивался в игровой процесс, не сохранял выдержку, самообладание. Отсюда и появляются такие нюансы, происходит удаление с лавочки. Но, вообще-то, это часть игры, хотя, конечно, это не делает чести самим тренерам, Такое есть во всех странах, везде одинаковая картина. Например, в Южной Америке ещё более эмоциональные вещи происходят с тренерами, чем у нас.
— «Спартак» во втором тайме полностью перевернул игру. За счёт чего ему удалось добиться победы?
— За счет быстрой игры в атаке и проявления бойцовских качеств. Вероятно, в перерыве состоялся серьезный разговор — все прекрасно поняли ситуацию. Тем более, что главный тренер из-за удаления не мог полностью управлять командой. Возможно, футболисты почувствовали вину, не хотели подвести своего тренера. То, что в «Спартаке» есть хорошее взаимодействие между игроками и тренером — это очевидный факт. Поэтому все это сыграло определённую роль. Все-таки в атаке и средней линии уровень мастерства спартаковцев выше, чем у игроков обороны «Акрона». Поэтому у них во втором тайме было много опасных моментов. Но, как правило, в таких матчах эмоции нивелируют мастерство. Иногда теряется хладнокровие, выдержка при завершении атаки, ударах по воротам. В такие моменты и проявляется мастерство игроков, которому их обучают с малых лет.
Краснодар — Ахмат (3:1)
— «Краснодар» победил «Ахмат», который до этой встречи весной не проиграл ни одного матча. Что помогло «Краснодару» одержать такую важную победу?
— «Краснодар» одержал победу за счёт более агрессивной, целенаправленной игры в атаке, которая им свойственна.
Вместе с тем, у них есть проблемы в обороне при играх с более сильными соперниками. Как это было в 24-м туре в матче с «Зенитом» — когда противник за счет мастерства владеет преимуществом, «Краснодару», как правило, сложно. К их тактике давления, игры только вперёд такой соперник быстро приспосабливается. Поэтому нужно иметь несколько вариантов ведения игры, несколько стратегий. В этом случае легче будет перестраиваться. Пока же «Краснодар» играет в одном направлении, в одном стиле. Из-за этого они частенько упускают победы, если что-то не заладится в этом направлении. А в чемпионской гонке, когда команды идут ноздря в ноздрю, это очень сильно сказывается. Потерять уверенность в своих силах очень легко. Особенно на финише чемпионата, когда остаётся от пяти до трех туров. Напряжение резко возрастает, и команда должна выдерживать это напряжение. Во многом это будет зависеть от тренерского штаба «Краснодара», насколько они смогут снять это напряжение в конце чемпионата с игроков команды, чтобы те могли проявить свои лучшие качества.
Локомотив — Пари НН (3:0)
— «Локомотив» разгромил «Нижний Новгород». Насколько была закономерной эта победа, и что интересного в матче вы увидели?
— Было очень интересно, что в «Локомотиве» молодого, 19-летнего парня, Батракова, поставили капитаном команды решением тренерского штаба. Довольно смелое решение. С другой стороны, молодым тоже надо доверять и давать возможность понимать, что такое ответственность за команду, когда ты выводишь ребят на матч.
В целом,неровно на сегодняшний день играющий «Локомотив», потерявший ход после первой части чемпионата, должен был в каком-то матче наконец-то вернуться в игру. И вот эта игра так сложилась, что у «Локомотива» всё получилось. Я надеюсь, что уверенность вернётся к ним, и дальше у них уже более или менее пойдут результаты.
ЦСКА — Крылья Советов (1:1)
— Почему ЦСКА не сумел обыграть «Крылья»?
— Если судить по предыдущим играм, то действительно, в них ЦСКА выглядел достаточно хорошо, уверенно, в частности, в кубковой игре с «Динамо». И предполагалось, что они легко сумеют одолеть «Крылья Советов». Но, как говорят в таких случаях, немножечко эмоциональная составляющая психологии в подготовке к матчу оказалась не совсем хорошей у игроков. Они не сумели преодолеть какое-то состояние тревожности, неуверенности в своих силах, и действовали несколько замедленным темпом, несвойственным составу этой команды на данном отрезке чемпионата. Поэтому такой, несколько неожиданный, результат из верхней части турнирной таблицы. Поэтому есть некоторое разочарование.
Динамо — Рубин (3:1)
«Динамо» тоже одержало важную победу на своём поле над «Рубином». За счёт чего динамовцы сумели переиграть казанцев?
— Вообще-то, «Рубин» крепкая команда, упорная. Не случайно они «Спартак» обыграли — была борьба по всему полю.
Вместе с тем пока ещё нет надёжности в атаке у «Рубина». Тактика и стратегия команды несколько однобоки. Поэтому в этой игре им не удалось реализовать свои возможности. А у «Динамо» практически все игроки сыграли хорошо.
Одновременно с этим не могу не сказать, что я согласен с теми, кто критикует «Динамо» за некое безволие, отсутствие игровой дисциплины со стороны некоторых игроков-легионеров. Которые ведут себя довольно вольно, не выкладываются в полную силу по ходу матчей, действуют только на тех участках поля, где им удобно, где нет единоборств, где появляются свободные зоны. Хотя у них есть достаточно возможностей, чтобы вносить больший вклад в результаты команды. Вот это беспокоит.
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
1 Краснодар 55
2 Зенит 53
3 Спартак 50
4 ЦСКА 48
5 Динамо 46
6 Локомотив 44
7 Ростов 36
8 Рубин 36
9 Акрон 28
10 Динамо Мх 27
11 Крылья Советов 27
12 Химки 23
13 Ахмат 23
14 Пари НН 20
15 Оренбург 17
16 Факел 15
Расписание 26-го тура
25 апреля, пятница
Динамо Мх — Краснодар 19:30
26 апреля, суббота
Динамо — Зенит 14:00
Пари НН — Ахмат 14:00
Ростов — Локомотив 16:30
Спартак — ЦСКА 19:30
27 апреля, воскресенье
Крылья Советов — Оренбург 14:00
Химки — Акрон 16:30
Рубин — Факел 19:00