Некоторое время назад известный российский режиссёр Никита Михалков в рамках интервью журналисту Юрию Дудю ответил на вопрос — кто виноват в том, что увеличилось количество бедных людей в стране и на ком лежит за это ответственность.
Никита Михалков ответил следующим образом:
Я думая, что в этом виноват……повторяю на мой взгляд, я думая, что в этом виновата абсолютно непродуманная по сути возможность существования человека в тех категориях его возможностей, которые человек сегодня имеет.
Я считаю, что так или иначе существующее сегодня правительство, не понимаю почему это правительство так и осталось, что и было тем же (как до выборов) я этого не понимаю.
Журналист продолжил и говорит, получается, что Медведев виноват, с чем Михалков согласился, сказав — «Я думаю, что да, во многом».
Дальше журналист указал на то, кто Медведева оставил на этой должности, Михалков ответил — «Так и есть и я этого не понимаю».
Когда журналист стал намекать на то, кто в этом всё же виноват Михалков начал в ответ указывать на провоцирование ответа.
Михалков: Ты же меня вытаскиваешь на это, а я тебе говорю так.
Юрий Дудь в связи с этим отметил, что Михалков ведь очень известный человек и многие знают его работы в кино, также у него есть финансовое состояние, которое он копил много лет и вообще Михалков является тем человеком, который крепко стоит на ногах и поэтому непонятно — чего боятся такому человеку.
И к тому же Михалков является тем, кто должен конкретно отвечать на такие вопросы, но как заметил журналист при этом вопросе есть некий дискомфорт и нежелание назвать конкретную фамилию.
На всё это Никита Михалков ответил следующим образом:
Мой дискомфорт заключается в том, что я по другому воспитан и ты (Юрий Дудь) не втащишь меня в это прокрустово ложе (определенные жесткие рамки) для выкрикивания виноватого.
Я считаю, я со многим не согласен. Могу ли я сказать, что в этом виноват Путин — я не могу так сказать, потому-что видимо существуют различные объективные или субъективные обстоятельства, которые заставляют его (Владимира Путина) делать так, а не по другому, но не могу сказать — уберите этого, поставьте того, Путин должен это сделать и всё будет хорошо. Это легкомысленно и можно сказать в тренде.
Но для меня это не просто декларирование здесь, мы об этом говорили, когда я с ним разговаривал, я это высказываю ему (Владимиру Путину) впрямую, как мы сейчас с тобой (журналистом) сидим.
Другой разговор, что не в моей власти поменять структуру, заложенную в сознании человека, отвечающего за страну. Но вижу, что какие-то поступки, которые не совершенны приводят получению того негатива о котором и говорим. Ещё скажу, я уверен к сожалению, что Путин не всё знает и я уверен, что существуют определённые силы, которые хотят, чтобы он меньше знал, я не знаю, что за силы.
Журналист подметил, что это могут быть силы из ближайшего окружения? На что Михалков сказал — «Наверно да».
Кстати в завершении надо отметить тот факт, что даже на столь аккуратный комментарий Никиты Михалкова о Путине последовала реакция от пресс-секретаря президента.
Дмитрий Песков тогда сделал заявление о неполноте получаемой информации и звучало оно так — «Президент обладает неоспоримым преимуществом. Он имеет множество источников от которых получает всю полноту картины».