
Военный корреспондент Александр Коц высказал свое мнение о новом «мирном плане по Украине» в своем телеграм-канале.
На фоне очередного информационного всплеска, вызванного неожиданным американским мирным планом по Украине, президент России Владимир Путин посетил командный пункт группировки войск «Запад», чтобы ознакомиться с текущей ситуацией на фронте. Начальник Генштаба выразил недовольство тем, что украинское политическое руководство не предоставляет своим безнадежно окруженным солдатам возможности сдаться в плен. На это Верховный Главнокомандующий ответил четко и жестко. Это было обращение ко всем западным СМИ, которые в данный момент активно обсуждали детали очередного «пис дил» («мирная сделка» — англ.), отметил корреспондент.
«Это уже не политическое руководство. С марта прошлого года это преступная группировка, организованное преступное сообщество, которое захватило власть и под предлогом необходимости продолжения конфликта с Россией удерживает эту власть ради личного обогащения, — заявил Верховный Главнокомандующий. — И это стало очевидным на основе результатов антикоррупционного расследования в Украине. Думаю, всем ясно, что эти люди, сидя на золотых горшках, вряд ли заботятся о судьбе своего государства, о судьбе простых украинцев, офицеров, а тем более рядовых бойцов, им не до этого. Но у нас с вами свои задачи, безусловное достижение целей спецоперации и решение задач, которые ставит перед нами наше Отечество и народ России. Народ России надеется на вас и ожидает необходимого для страны результата», — пишет Коц.
Собственно, с утра уже «бессмысленно обращаться к пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову или официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой с вопросами об очередной «дорожной карте», созданной где-то за океаном», заявил он. Российский лидер «четко дал понять», что никакой «заморозки» на линии фронта не будет, прокомментировал военкор. «Мы вам предложили свой вариант. Мы вас предупреждали, что следующий будет хуже. Не хотите? Тогда мы продолжаем СВО», — отметил Коц.
Присутствующие на совещании генералы подтвердили позицию президента убедительными фактами. Купянск — наш, идет зачистка разрозненных групп. Ямполь — наш. 80 процентов Волчанска и 75 процентов Покровска освобождены, написал корреспондент.
«4 000 зданий зачищены в Константиновке. Не нужно нам ничего предлагать в аренду. За своим мы идем сами», — добавил военкор.
Ранее он предсказал дальнейшие действия главы Белого Дома Дональда Трампа, отменившего встречу с российским коллегой. «Из крайности в крайность бросает старика. И уже невозможно всерьёз обсуждать его хождение по колесу генотьбы от зрады к перемоге. К вечеру он скажет, что не отменял встречу с Путиным. Просто его не так поняли», — сообщил военкор.