Названы заменяющие российскую нефть для Индии поставщики

Индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в рамках отказа от российской нефти увеличивают закупки у таких поставщиков, как Shell, Mercuria, Exxon и Petrobras. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с положением дел, сообщает Reuters.

Названы заменяющие российскую нефть для Индии поставщики
© Lenta.ru

Изменяя направления поставок, Индия стремится установить торговую сделку с США и добиться снижения тарифов. Президент США Дональд Трамп требует прекратить импорт сырья из России с целью оказания давления на Москву, что в будущем может привести к окончанию боевых действий на Украине.

Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Индии Indian Oil через трейдеров переходит на нефть сортов Murban и Upper Zakum (ОАЭ), Hungo и Clove (Ангола), Buzios (Бразилия). Также в декабре нефтепереработчик закупал сырье в Колумбии и Эквадоре.

Вашингтон ввел пошлины на товары из Индии в августе 2025 года. Однако значительное сокращение поставок началось только после введения санкций против крупнейших российских экспортеров нефти, которые стали действовать в ноябре.

В декабре экспорт российской нефти в Индию, согласно данным танкерных перевозок, упал до 1,1 миллиона баррелей в сутки — это самый низкий уровень с ноября 2022 года. В то же время китайский импорт Urals (основной экспортный сорт России, поставляемый из портов в европейской части страны) увеличился до рекордных 400 тысяч баррелей в сутки.

Одним из последствий стал резкий рост дисконта на российскую нефть. Если в августе 2025 года Urals продавали в Китае с премией в один доллар к Brent (традиционно китайские потребители закупают другие сорта, поставляемые с Дальнего Востока), то в декабре скидки достигали десяти долларов за баррель.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях