Предварительной причиной инцидента с арбалетом в школе Челябинска названа ревность. Согласно информации телеграм-канала Mash, 15-летний ученик заподозрил свою девушку в симпатии к другому школьнику и пришёл на её урок с оружием.
По словам одноклассников, мальчик был «тихим и спокойным». Известно, что он увлекался боевыми искусствами, играл в футбол и планировал поступить в местный юридический колледж.
Согласно данным канала, он заподозрил свою подругу в симпатии к другому и «пришел мстить». Ученик вломился в класс во время второго урока, «распылил газ и выстрелил в школьницу из арбалета». Стрела, как уточняется, попала ей в голову по касательной. Затем подросток в коридоре «залил перцовкой педагогов» и выпрыгнул из окна. Как сообщает канал, он сломал обе ноги при падении.
Хронологию событий подтверждают и следственные органы. В пресс-службе СУ СК России по Челябинской области сообщили, что после инцидента в школе № 32, где «девятиклассник выстрелил в одноклассницу из сигнального пистолета» и затем выпрыгнул из окна, возбуждено три уголовных дела. Нападавший и пострадавшая девочка в настоящее время находятся в медицинских учреждениях. Подчеркивалось, что жизни и здоровью школьницы ничего не угрожает.
По одной из версий возможной причиной произошедшего могла стать систематическая травля подростка в школе.