На съезде партии власти представили обновленную политическую программу. Ее председатель Нурсултан Назарбаев уверен, что она позволит обеспечить дальнейшую модернизацию страны и повысить качество жизни казахстанцев. Он выделил три базовых принципа, которым всегда следует партия.
«Первый принцип – ответственность. Мы партия реальных дел, а значит ответственная политическая сила. Второй принцип – командное единство. Членство в партии – это не привилегия, а обязанность перед обществом ежедневно работать на благо родины. Третий принцип – следование общим идеалам и целям», – перечислил Назарбаев.
На съезде утвердили список кандидатов на выборах в Мажилис. Среди претендентов на кресла депутатов нижней палаты парламента Дарига Назарбаева, действующий премьер-министр Аскар Мамин и спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин. Всего 126 человек. Им предстоит реализовывать обновленную программу партии. Главный ее блок – социальная справедливость, отметил президент страны Касым-Жомарт Токаев.
«Будут усилены меры по оказанию адресной помощи гражданам, оказавшимся в затруднительном положении при проведении социальной политики. На ежегодную индексацию социальных выплат в течение следующих пяти лет будет выделено более 3 трлн тенге. Размер солидарной пенсии также будет ежегодно индексироваться. При этом мы предлагаем это осуществить, добавив 2% к уровню инфляции», – заявил Токаев.
Программа партии власти позволит значительно повысить уровень здравоохранения. В регионах построят 20 современных медцентров. Согласно документу, заработная плата врачей к 2023 году вырастет в 2,5 раза. А среднюю продолжительность жизни казахстанцев планируют увеличить до 75 лет.
Вместе с правительством партия планирует мобилизовать на реализацию программы в течение следующей пятилетки почти 50 миллиардов долларов.
Автор: Гульмира Жанзакова