Вашингтон начал обновление заброшенной более 20 лет назад военно-морской базы США «Рузвельт-Роудс», а также начал строить инфраструктуру в гражданских аэропортах Пуэрто-Рико и на Американских Виргинских островах. Эксперты считают, что все эти меры свидетельствуют о подготовке, которая облегчит американским военным выполнение операций на территории Венесуэлы. В конце октября президент США Дональд Трамп заявил, что «следующим шагом будет суша». Подробности — в материале «Газеты.Ru».
Американские военные начали обновление военно-морской базы «Рузвельт-Роудс» в Пуэрто-Рико, которая была закрыта более 20 лет назад. Об этом сообщило Reuters после анализа спутниковых снимков, сделанных в этом районе.
До вывода ВМС США в 2004 году это место являлось одной из крупнейших военно-морских баз в мире. Оно имеет стратегически выгодное местоположение и достаточно площади для размещения оборудования, сообщил агентству один американский чиновник.
«Строительные работы на бывшей военно-морской базе «Рузвельт-Роудс» в Пуэрто-Рико… начались 17 сентября, когда бригады приступили к расчистке и обновлению покрытия на рулежных дорожках, ведущих к взлетно-посадочной полосе», — говорится в материале.
По словам отставного полковника морской пехоты США Марка Канчиана, такие изменения характерны для подготовки к увеличению частоты посадок и взлетов военных самолетов.
Также Reuters сообщило, что американские военные строят объекты в гражданских аэропортах Пуэрто-Рико и Санта-Круа на Американских Виргинских островах. Например, в аэропорт имени Рафаэля Эрнандеса американские военные доставили средства связи и мобильную диспетчерскую вышку. По словам американских военных чиновников и морских экспертов, такая активность указывает на то, что военные США начали подготовку, которая может позволить им проводить операции на территории Венесуэлы.
«Я думаю, что все эти действия направлены на то, чтобы напугать режим [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро и генералов из его окружения, в надежде, что это вызовет раскол», — отметил старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне Кристофер Эрнандес-Рой.
Чего хотят США?
В июле госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Николас Мадуро возглавляет венесуэльский «Картель Солнц», занимающийся торговлей наркотиками. По словам Рубио, лидеру Венесуэлы были предъявлены обвинения в распространении наркотиков в США. После этого генеральный прокурор США Пэм Бонди объявила о вознаграждении в размере $50 млн за информацию, которая поможет арестовать Мадуро.
С тех пор Вашингтон значительно увеличил военное присутствие в Карибском регионе и начал наносить удары по судам, которые, как полагают в США, участвуют в наркотрафике. В сентябре, после того как, по данным СМИ, американские ВМС направили к берегам Венесуэлы по меньшей мере восемь кораблей с несколькими тысячами военнослужащих, Мадуро обвинил Америку в стремлении колонизировать страну. По его словам, Вашингтон заинтересован в нефти и газе, которые есть в этом регионе.
В октябре The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Белый дом негласно разрешил ЦРУ проводить секретные операции в Венесуэле против режима президента Николаса Мадуро. Позже президент США Дональд Трамп заявил, что «следующим шагом будет суша», подразумевая возможность проведения Вашингтоном наземной операции в стране.
«Мы, возможно, обратимся в сенат; мы, возможно, обратимся в конгресс и расскажем им об этом, но я не могу себе представить, что у них будут какие-то проблемы с этим», — подчеркнул глава Белого дома.
На следующий день после заявления Трампа президент Венесуэлы обратился к нему с призывом не нападать на страну.
«Нет войне, нет войне, нет войне, только мир, только мир, только вечный мир, навсегда, навсегда, навсегда, мир навсегда, никакой безумной войны, никакой «а-ля войны», никакой безумной, никакой безумной войны, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста», — попросил Мадуро.
Новый виток эскалации
В конце октября газета The Wall Street Journal рассказала, что американская администрация определила цели для потенциального удара — военные объекты, аэропорты и порты Венесуэлы, которые могут быть связаны с «Картелем Солнц». На следующий день The Miami Herald со ссылкой на источники сообщила, что Белый дом одобрил удары. Информацию позже также подтвердила The New York Post.
Трамп при этом называл эти сообщения неправдой.
В свою очередь Венесуэла, по информации американских СМИ, запросила помощь у Москвы, Тегерана и Пекина.
Все новости на тему: Второй срок Трампа Что думаешь?