«Надежды можно похоронить»: Финляндию «прибили» плохие новости из-за России

«Надежды можно похоронить»: Финляндию «прибили» плохие новости из-за России

Финляндия сталкивается с рекордным уровнем банкротств за последние десятилетия. По данным, предоставленным Suomen Asiakastieto, к концу ноября 3019 компаний подали заявки на несостоятельность — такого показателя страна «еще не видела в XXI веке».

Наибольшее влияние оказали строительная отрасль (629 компаний), оптовая и розничная торговля (453), а также гостиницы и сфера общественного питания (308). В результате 12,3 тысячи человек остались без работы.

В некоторых регионах ситуация катастрофическая: на Аландских островах количество банкротств увеличилось на 83%, в Южном Саво — на 66%. В Южной Карелии, которая граничит с Россией, рост составил 35%, в Кюменлааксо — 23%.

Уровень безработицы достиг 10,3% — максимума с 2009 года. Экономисты не скрывают своих мрачных предсказаний.

«Изменений к лучшему не произойдет, пока экономика не вернется к росту», — заявила ведущий аналитик Pellervo Economic Research (PTT) Хенна Буск.

Тем временем ВВП снижается второй квартал подряд.

«Надежды на позитивную динамику можно окончательно похоронить», — отмечает главный экономист Palta Мартти Пюкяри.

Согласно данным Yle, около 40 тысяч предпринимателей уже выставили свои компании на продажу.

Эксперты связывают кризис с политикой разрыва отношений с Россией. Доцент РУДН Сергей Зайнуллин напоминает, что ранее глава Центральной торгово-промышленной палаты Финляндии Юхо Ромакканиеми признавал, что страна «сильнее всех в Европе пострадала от разрыва с Россией», сообщает РИА Новости.

После прекращения экономического сотрудничества финские компании столкнулись с резким увеличением тарифов на электроэнергию и сырьё.

«Компании, особенно с высоким потреблением энергии, столкнулись с неподъемными счетами», — поясняет доцент Финансового университета Татьяна Асон.

Финляндия утратила доступ к дешёвым ресурсам, лесным запасам, ключевым экспортным рынкам и российским туристам.

«Это еще цветочки. В ближайшие год-два мы увидим новые рекорды», — прогнозирует Зайнуллин.

По словам Асон, каждое банкротство вызывает «эффект домино»: исчезают рабочие места, снижаются доходы семей, уменьшается потребление, а государство теряет налоговые поступления.

«Государство теряет налоги на прибыль компаний и другие. Это ограничивает возможности правительства финансировать социальные программы и экономические стимулы именно в тот момент, когда они нужны больше всего», — подчеркивает эксперт.

Максим Чирков из ГУУ предупреждает: сохранение санкционной политики лишь усугубит деградацию. Однако даже отмена ограничений не позволит Финляндии вернуться к состоянию 2021 года — «доверие к финской и западной финансово-экономической инфраструктуре подорвано», и восстановление, по его мнению, займет десятилетия.

Источник: www.topnews.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях